Франция и Германия против Украины

777

Финишная прямая, на которую вышла Украина в процессе евроинтеграции, может оказаться наиболее проблемной для нашей страны. Ничего удивительного, ведь против подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС фактически выступают лидеры Евросоюза – Германия и Франция.

Источники невосприятия Украины и ее евроинтеграционных устремлений на первый взгляд просты и понятны: ЕС переживает, по словам германского канцлера Ангелы Меркель, крупнейший кризис после Второй мировой войны, и ему не до расширения. Тут бы с проблемами Греции справиться, и не позволить развалиться зоне евро и самому ЕС. К тому же Украина – крупнейшее постсоветское государство, у которого масса внутренних проблем. Однако не следует забывать, что подписание соглашения об ассоциации еще не означает автоматического вступления нашей страны в Европейский Союз, для окончательного положительного решения этого вопроса потребуется не менее десятка лет.
Важен и другой момент: гипотетическое вступление Украины в ЕС существенно усилит так называемых «новых членов», представляющих преимущественно бывшие социалистические республики Европы. Они амбициозны и не хотят быть «второстепенными европейцами». Но «старым европейцам» такая перспектива определенно не по душе, поэтому они ведут достаточно жесткую кампанию против Украины, пусть и под благовидными предлогами.

Буквально на минувшей неделе антиукраинская кампания государств, воплощающих основную финансовую мощь Евросоюза – Франции и Германии – получила новый импульс. Ничего удивительного, ведь 8 ноября в немецком Любмине лидеры России, Германии, Голландии и Франции запустили в эксплуатацию «Северный поток». По этому газопроводу значительные, но не решающие объемы природного газа будут доставляться прямиком на территорию ЕС, минуя государства-транзитеры, которые в официальных российских СМИ все чаще именуются failed states. Несколько странное отношение к братским славянским республикам Беларуси и Украине демонстрирует Россия, не находите?

Но если Россия в своем стремлении подмять Украину в свою сферу влияния в известном смысле последовательна, то отношение к нашей стране Франции и Германии, которые не упускают случая рассказать о своей приверженности идеалам европейской интеграции, выглядит не менее странным. Например, в середине осени министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе фактически поставил в зависимость от прекращения уголовного дела против Тимошенко подписание соглашение об ассоциации Украина–ЕС. Немецкие политики пошли еще дальше, став авторами нелицеприятных для украинских властей и убийственных для европейской перспективы Украины комментариев в прессе и инициатив в рамках ПАСЕ и Европейского парламента. Специалисты утверждают, что инициатором политической кампании стала Ангела Меркель, для которой вхождение Украину в зону европейской идентичности более (после запуска «Северного потока») интереса не представляет. Бундесканцлер с большим удовольствием демонстрирует женскую солидарность с Юлией Тимошенко, чем думает о праве нашей страны стать членом европейской семьи.

Еще один любопытный нюанс: устраивая Украине показную порку по разнообразным поводам, Германия и Франция спокойно, если не сказать хладнокровно, относятся к имитации демократии в России. Анонсированный переход власти от Медведева к Путину в ЕС проглотили без эмоций, словно это не горькая пилюля, а плацебо. Возможно, «Газпром» добавляет в природный газ, который экспортирует на запад Европы не сигнальную отдушку, а что-то пьянящее, создающее иллюзию демократического развития России?

Украина сегодня находится в шаге от того, чтобы подписанием соглашения об ассоциации с ЕС раз и навсегда определить свой дальнейший вектор развития. Однако представителям ведущих стран Европейского Союза такая перспектива кажется неприятной по простой причине: они опасаются наступить России на любимую больную мозоль. Иначе сложно объяснить, почему в предыдущих случаях государства ЕС закрывали глаза на недостатки в жизни своих неофитов, а сегодня организовывают для Украины, лишь претендующей на ассоциацию и зону свободной торговли с Евросоюзом, семь кругов европейского ада.

По материалам fraza.ua