Фото «Подмосковного Межигорья». Как живет власть России

746

Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отверг обвинения в незаконном финансировании своей кампании, после чего опубликовал снимки с воздуха имений двух высокопоставленных членов партии власти Единая Россия, заявив об их "аномальном благосостоянии".

В своем блоге в ЖЖ Навальный уверждает, что финансирование его кампании "юридически совершенно безупречно", передает Цензор.НЕТ.

Как пишет Навальный, дачи Шойгу и Воробьева располагаются по соседству, в 4 км от резиденции президента России Владимира Путина «Ново-Огарево» и в 900 м от резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева «Горки-9».

По данным оппозиционера, Юрию Воробьеву принадлежит участок общей площадью 19 284 кв. м, состоящий из двух объединенных участков по 2365 кв.м и 16 919 кв.м. Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Воробьев оформил право собственности на участок в 2011 году. Два земельных участка площадями 2365 кв. м и 16 919 кв. м указаны в декларации Юрия Воробьева за 2012 год. Сенатор является их единоличным собственником. Согласно декларации, доход Воробьева в прошлом году составил 4 млн рублей.

Сергей Шойгу, по данным кандидата в мэры, владеет участком общей площадью 19 329 кв. м. Шойгу также задекларировал участки в 16 522 кв. м и 2807 кв. м. Участки также фигурируют в декларации супруги министра обороны, но не в собственности, а «в пользовании№. Доход Шойгу за 2012 год составил примерно 15,4 млн.

россия навальный единая дачироссия навальный единая дачироссия навальный единая дачироссия навальный единая дачироссия навальный единая дачи

Стоимость участка такого размера в этом районе Подмосковья составляет от 227 до 330 млн рублей, пишет Навальный. Эти данные он основывает на том, что в непосредственной близости продаются пять участков ценой 1,18-1,71 млн рублей за сотку. «Не специалист и не могу сказать, сколько стоит такое строительство, но оно явно не вяжется с официальным годовым доходом», - заключает Навальный.

12 августа представители Генеральной прокуратуры России заявили, что были обнаружены факты иностранного финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Проверка спонсоров Навального была проведена по просьбе лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Навальный утверждает, что обвинения - часть кампании по его дискретации.

В свою очередь, он опубликовал снимки, сделанные в Подмосковье сотрудниками его штаба с помощью портативного беспилотного летательного аппарата - квадрокоптера.

Объектом съемки стало имение Юрия Воробьева, отца временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, расположенное "в 900 метрах от резиденции Медведева "Горки-9" и 4 километрах от резиденции Путина "Ново-Огарево".

По соседству с резиденцией Воробьева находится имение Сергея Шойгу, экс главы МЧС, по данным СМИ, до сих пор пользующегося служебным автомобилем МЧС. Земельный участок Шойгу сотрудники Навального не снимали, однако его можно увидеть на спутниковых снимках от сервиса Яндекс, также опубликованного Навальным.

Оппозиционер приводит официальные данные о доходах единоросов и оценивает стоимость их земельных участков и недвижимости, приходя к выводу, что "такое строительство явно не вяжется с официальным годовым доходом".

"Почему наши чиновники так панически боятся ратификации 20 статьи Конвенции ООН О борьбе с коррупцией и введения в УК РФ статьи Незаконное обогащение?", - задается вопросом Навальный.

На минувшей неделе большой резонанс вызвали опубликованные Навальным данные о квартире площадью 308 кв. м в центре Москвы, принадлежащей несовершеннолетней дочери и.о. мэра Сергея Собянина, оппонента Навального на выборах. В московской мэрии поспешили ответить на этот вопрос, сообщив, что квартира была выделена Собянину Управлением делами президента РФ в январе 2006 года как руководителю администрации президента РФ.

По материалам:  censor.net.ua