Forbes расследовал расцвет и упадок бизнес-империи Евгения Щербаня

552

Прокуратура подозревает Юлию Тимошенко в том, что 17 лет назад она "заказала" убийство крупного донецкого предпринимателя, чтобы завладеть его бизнесом. Forbes рассказывает о том, какими активами владел Щербань и что осталось от его бизнеса после смерти.
Как пишет издание, до перестройки Евгений Щербань работал на шахте Кировской в пригороде Донецка - с перерывом на учебу в Донецком политехническом институте, где руководил студенческим стройотрядом.

"Женя был очень предприимчивым и активным", - вспоминает одногруппник Щербаня по ДПИ, а позже генеральный директор корпорации Атон Владимир Коротун.

К 1988 году Щербань дослужился до престижной должности заместителя директора по сбыту, но с вступлением в силу закона о кооперации решил попробовать себя в бизнесе, в том же году Щербань основал кооператив Прогресс.

"Он рассказывал, что начинал с торговли продуктами питания, которые были в большом дефиците", - вспоминает соратник Щербаня по Либеральной партии Украины Олег Соскин.

Forbes пишет, что старожилы Донецка слышали версию, что первоначальный капитал Щербань сколотил на торговле водкой, которая после отмены горбачевского сухого закона тоже была в дефиците.

По материалам: finance.bigmir.net