Фонд борьбы со СПИДом намерен выделить $135,8 млн в 2021-2023 годах

723

Глобальный фонд борьбы с синдромом приобретенного имунодефицита (СПИД), туберкулезом и малярией намерен выделить Украине 135,8 млн долларов в 2021-2023 годах.
Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.
Согласно ему, Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией утвердил финансирование для Украины в размере 135,778 млн долларов на 2021-2023 годы.

«В рамках заявки на финансирование в Глобальный фонд запланирован ряд важных закупок и системных изменений для системы здравоохранения Украины. В частности, планируется закупить современные системы GeneXpert для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, материально-техническое обеспечение для региональных микробиологических лабораторий по диагностике туберкулеза, быстрые тесты на ВИЧ», — прокомментировал заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.
Кроме того, планируется закупка противотуберкулезных препаратов для лечения осужденных и лиц, взятых под стражу; обеспечение бесперебойного антиретровирусного лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; поддержка и усиление работы 25 региональных советов по координации действий в ответ на распространение туберкулеза и ВИЧ/СПИДа; обучение медицинского персонала в области лечения туберкулеза и ВИЧ.
Программа Глобального фонда в Украине на 2021-2023 годы основывается на обеспечении доступа к своевременному выявлению, диагностике и лечению туберкулеза и ВИЧ, а также внедрении действенных моделей помощи, ориентированных на пациента.

По материалам: ИнА «Українські новини»