Флагманы ВПК заявили о риске полной остановки работы из-за действий ГАСУ

276

Офис президента призывает Кабмин разобраться в ситуации с оборонными предприятиями, которые жалуются на действия ГАСУ.

К Офису президента обратились ведущие предприятия в области создания боеприпасов и ракетной техники. Соответствующий документ есть в распоряжении журналистов.

ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» и ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова». Они отмечают, что из-за действий распорядителей бюджетных средств и Госаудита службы работа предприятий в ближайшее время может быть полностью парализована.

Отмечается, что посреди предъявленных обвинений от ГАСУ одно из главных мест занимает наличие прибыли компаний исполнителей в договорах с заказчиками. Они объяснили, что государственные предприятия созданы для получения прибыли, а прибыль государственных предприятий предусматривается их финансовыми планами и внесена в контракт руководителя как ключевой показатель его деятельности.

«Кроме этого, за счет прибыли предприятиями осуществляется приобретение оборудования, сырья и изготовления продукции оборонного назначения при частичном финансировании ее изготовления со стороны распорядителей бюджетных средств, а также восстановление средств производства и зданий разрушенных вследствие ракетных ударов по предприятию, критически важных для производства продукции оборонного назначения», – говорится в обращении ГП.

Так, Офис президента попросили вмешаться в ситуацию и обеспечить возможность бесперебойной работы предприятий.

Глава ОП Андрей Ермак в свою очередь направил это обращение к премьеру Денису Шмыгалю и предложил «безотлагательно рассмотреть поднятые вопросы, принять необходимые меры реагирования и проинформировать заявителей и Офис президента Украины о результатах».

Напомним, ранее сообщалось, что Госаудитслужба требует от предприятий вернуть прибыль на оборонных закупках и угрожает судом. В ГАСУ считают, что прибыль оборонных предприятий, поставщиков МО и других сил безопасности и обороны за 2022 год является ущербом государству.