Фирташ терпит поражение. Следующие Клюев и Тигипко – советник Путина

607

Увольнение Валерия Хорошковского с должности председателя Службы безопасности Украины (СБУ) взамен на пост главы Министерства финансов говорит об ослаблении влиянии клана RosUkrEnergo A.G. Дмитрия Фирташа на занимающего должность президента Украины Виктора Януковича. Об этом в своём блоге советник премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, президент IP Media Cor. Илья Осадчук.

«Команда Фирташа потерпела сокрушительное поражение. Должность директора СБУ – это место рычагов. Каждый день можешь видеть Президента. Запугивать его разными ужастиками. Посмотрели Хорошковский с Димой Фирташем вечерочком триллер и думают: Давай-ка мы нашего «Большого брата» напугаем. Или в Межгорье запустят кабанов, а Янык без ружья, только с палкой кур пасет. Влияние огромное!!!! - объясняет Осадчук. - В Украине Минфин может возглавить любой. Был же Цушко министром экономики. Хорошковский получил в начальники вице-премьера, премьера. К Президенту дверь захлопнулась».

Основным просчётом вменяемым, по мнению Осадчука, формальным президентом Украины экс-председателю СБУ и всему представляемому им клану является чрезмерно жестокие репрессии в адрес лидера оппозиции Юлии Тимошенко и членов её правительства 2007-2010 гг. Эти действия Хорошковского расцениваются как личная месть Фирташа, считает политолог.

По словам Осадчука следующими ослабят своё влияние в системе исполнительной власти первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и вице-премьер Сергей Тигипко. «Все знают, что Клюев регулярно занимается сливами грязной информации. Интриган. В Москве его на дух не переваривают. В ЕС считают клоуном, непонимающим смыслов, в США думают, что просто вор, - заявляет Осадчук. - Клюев – баласт в окружении Виктора Федоровича. Он, как и Тигипко, много раз предавал Януковича. Думаю, что если сам Федорыч и камикадзе, то сыновья точно нет».

Эксперт подтверждает, что в диктаторский режим Януковича выстраивает систему государственного управления по схеме «Семьи» и следующим главой правительства станет «по логике Арбузов».

«Теперь Виктору Федоровичу надо спасать свою семью. Выпускать Юлю. Все, кто его к этому подтолкнул – канут в небытие», - отмечает он.

Напомним, что Осадчук единственным из российских и украинских экспертов раскрыл содержание состоявшихся в июне 2011 года тайных переговоров Януковича с Путиным.

По материалам: uainfo.censor.net.ua