Фирма подруги главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила новый контракт на 16 млн

641

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 19 декабря заключил соглашение с ООО «Стройинвест инжиниринг» на эксплуатационное содержание дорог области стоимостью 16,64 млн грн.

Как пишут «Наши деньги», об этом сообщается в системе «Прозорро».

Это очередной контракт Днепропетровской ОГА с фирмой, основательницей которой до последнего времени была Яна Хланта – фитнес-тренер и близкая подруга главы области Валентина Резниченко.

«Стройинвест инжиниринг» начал зарабатывать на подрядах в Днепропетровской области в 2017 году, когда обладминистрацию впервые возглавил Резниченко. По данным системы Spending, пик заработков на ремонтах дорог пришелся на 2021-2022 годы, когда Резниченко во второй раз возглавил ОГА, а его советник Юрий Голик стал консультантом «Большого строительства».

Также фирма получила больше денег среди всех фаворитов «Укравтодора» во время вторжения в этом году — 1,6 млрд грн.

Как сообщалось 2 ноября, компания тренера и близкой подруги главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко Яны Хланты получила 1,5 млрд грн на ремонт и эксплуатацию дорог в регионе.

Уже 9 ноября Хланта вышла из состава учредителей, сейчас основным владельцем фирмы Павел Чухно. Это вице-президент спортклуба «Прометей». Президентом клуба является старый знакомый Резниченко Владимир Дубинский. Он и его брат Леонид разыскиваются в США за мошенничество.

В Офисе президента ответили на скандал сообщением, что выводы будут делать только по результатам расследования правоохранительных органов.

14 ноября Владимир Зеленский взял Валентина Резниченко в свою делегацию для публичного визита в деоккупированный Херсон. В тот же день «Укравтодор» перечислил «Стройинвест инжинирингу» 60 млн грн, а через неделю облгосадминистрация также перечислила 22 млн грн.

И вот теперь у фирмы новый контракт на новый год.