Финансовая полиция: в Украине создают нового мегамонстра с неограниченными полномочиями

606

О том, что в Украине должны создать новый орган, под сокращенным названием «финансовая полиция» - говорилось уже давно. Изначально думали, что это будет такой себе департамент. Например в структуре налоговой, то есть нового министерства налогов и сборов. Тем не менее, чиновники решили выделить «финансовую полицию» в отдельный орган и наделить его исключительными полномочиями: вплоть до разрешения входить в частных помещения граждан без санкций суда и применять оружие. И это еще не все, новое ведомство по предварительной информации будет напрямую подчиняться президенту Виктору Януковичу. Ряд экспертов уже заявили о том, что Янукович создает под себя специальный карающий орган и это прекрасно вписывается в концепцию диктатуры, которую внедряют в Украине. Но самое интересное то, что чиновники всячески скрывают автора законопроекта о создании «финансовой полиции», так что доподлинно не известно, кто на самом деле является инициатором таких кардинальных изменений. Неофициально говорят о том, что написать такой законопроект мог вице-премьер Сергей Арбузов и его молодая команда.

Мегамонстр на страже интересов «семьи»

Профильные министерства, которые контролируют финансы в стране (Минфин и Миндоходов) уже получили в свое распоряжение некий законопроект под названием «О Службе финансовых расследований Украины» (финансовой полиции) и уже якобы согласовали даже этот документ. Известно, что принято решение о том, что новый орган не будет частью ни одного министерства, а будет выделен в отдельную структуру. Его наделяют мегаполномочиями и подчиняют напрямую Президенту Виктору Януковичу.

Новую структуру планируют создавать на базе профильных подразделений, которые «имеют дело с финансами». Например, в финансовую полицию войдет налоговая милиция (что вполне логично), подразделение по борьбе с экономическою преступностью и подразделение по борьбе с экономической преступностью МВД. Какое имеет отношения отдел по борьбе с организованной преступностью к финансам - не понятно. Кроме этого, частью нового органа станут подразделения по борьбе с контрабандой Таможни, а также подразделение Госфининспекции.

Новая структура должна будет контролировать соблюдение законодательства в сфере государственных закупок, бороться с растратой бюджетных средств абсолютно на всех уровнях, проводить внутренний аудит распорядителей бюджетных средств, противодействовать отмыванию доходов, бороться с коррупцией.

Новая структура будет наделена огромными полномочиями. Исходя из законопроекта, сотрудники «финансовой полиции» хотят проводить плановые и внеплановые проверки, проверять документацию, бухгалтерские документы, останавливать операции с бюджетными средствами, если выявят нарушение законодательства, останавливать бюджетные ассигнования, налагать административные взыскания. Также банки только по письменному запросу обязаны предоставить финполиции всю информацию об операциях и счетах, которую затребуют. Также финполиция хочет иметь право на то, чтобы проверять сырье и продукцию, задерживать его на сутки. Но это еще в принципе, цветочки. «Финансовая милиция» хочет получить право на то, чтобы входить на территорию предприятий и учреждений, а также в жилые помещения граждан в любое время суток без решения суда. Кроме этого «финансовая полиция» хочет проверять у граждан паспорта и другие документы и иметь разрешение на ношение и применение оружия и других средства защиты. «Финансовой милиции» разрешают задерживать людей на сутки. Интересно, что ношению и применению оружия в законопроекте посвящено не менее пяти статей. В них разъясняется, когда сотрудник полиции имеет право применять оружие. Исходя из законопроекта, возникает такое чувство, что финансовый полицейский может не понести наказание даже за то, что он кого-то убил. Правда, в таком случае он должен в письменной форме сообщить своему вышестоящему начальству об инциденте, чтобы о нем уведомили сотрудников прокуратуры.

Финансовая полиция может получить сверхполномочия

Непонятно почему, но «финансовой полиции» также разрешают «разгонять» массовые собрания граждан, в том числе и митинги. Таким образом получается, что в Украине создают такого себе «карательного монстра», который никому не подчиняется, кроме Президента. Это указано в законопроекте, свою деятельность «финансовая полиция» будет контролировать сама. Фактически «финансовая полиция» сможет делать все что угодно: арестовывать счета, задерживать граждан, входить беспрепятственно на территорию предприятий и частных квартир, плюс при необходимости применять оружие.

Даже в Минюсте обратили внимание на этот законопроект и заявили, что некоторые его статьи противоречат нормам Конституции. Но как показывает практика, это для украинских законодателей не проблема.

Автора в студию

До сих пор не понятно, кто же является автором такого скандального законопроекта. По данным источников из Кабмина, его авторами точно не являются Клименко, Захарченко и Колобов (три профильных министра, чьи подразделения «уйдут» в финансовую полицию).

Журналисты попробовали спросить у Клименко о том, кто же автор законопроекта. По их мнению, он должен знать, кто его писал, ведь ведомство согласовывало этот документ. Министр отметил, что он законопроект не писал, а ответить чьему авторству принадлежит этот шедевр не сумел. Помощники Клименко посоветовали журналистам провести по этому поводу специальное журналистское расследование.

Правда, есть две версии того, кто мог бы написать такой законопроект. По первой версии это вице-премьер Сергей Арбузов и его молодая команда, которая спит и видит, как на законные основания поставить рейдерские захваты, приглянувшихся «семье» предприятий. Вторая версия приписывает авторство Андрею Портнову, которого Янукович назначил курировать реформу в правоохранительных органах. По этой же версии финансовую полицию может возглавить именно Портнов.

Карательная дубинка

В финансовой полиции нет ничего страшного, такой орган работает практически во всех странах мира, заявляет бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский. По его словам, создание финансовой инспекции в стране – это огромный шаг вперед. Правда, эксперт забывает, что ни в одной стране мире финансовая полиция не имеет таких полномочий, как собираются предоставить ей в Украине.

По словам Валерия Гладкого, гендиректора Бюро экономических и социальных исследований, финансовая полиция в Украине может стать карательной дубинкой. По его словам, финполицию наделяют такими полномочиями, что она без проблем может создать условия для простого рейдерского захвата любого предприятия, может парализовать работу любой компании. Для этого стоит лишь арестовать акционеров, директора или бухгалтера. По его словам, после создания финполиции останется только еще взять и ввести комендантский час.

О том, что финполиция только навредит бизнесу, говорит и народный депутат Оксана Продан. По ее словам, теперь предприятия начнут массово уходить работать в тень, как результат бюджет не досчитается денег в доходной части. Согласна с ней и Анна Деревянко, директор «Европейской бизнес ассоциации». По ее словам, инвесторы и так уже обходя стороной Украину, а после легализации финансовой полиции, они будут просто бежать с нашей страны.

Также, отмечают эксперты, европейцы не поймут нормы, по которой финансовая полиция получает право на обыск и арест без санкции суда.

Замдиректора ЕБРР в Украине Грем Хатчисон заявил, что государству нужно думать не о том, как предоставить контролирующим органам больше полномочий, а о бизнесе, который наполняет бюджет. В связи с этим он предлагает ввести должность бизнес омбудсмена, который будет защищать права предпринимателей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org