Фильтры для бассейна на даче

753

Вы счастливый обладатель большого земельного участка, на котором спокойно можно разместить бассейн, однако это не совсем простое дело. Кроме того, что вам понадобится выбрать форму, цвет и вид бассейна, вам еще понадобятся фильтры. Они обязательно нужны, если вы не хотите, чтобы вода в вашем бассейне «зацвела».
В этой статье, мы поговорим с вами, какие фильтры для бассейнов существуют, поговорим немного о характеристиках эффективности этих приборов, и о недостатках фильтров. Первый из предлагаемых фильтров для очистки бассейнов:

Песочный. Специалисты считают, что этот вид фильтров самый неэффективный. Однако, именно эти фильтры наиболее доступны по цене, так как доступны всем желающим. Как же выглядят такие фильтры? Это большой бак с песком. Вода проходит через песок, очищается и попадает в бассейн. В частном пользовании такие фильтры достаточно эффективны, конечно, они могут очищать воду не на все сто процентов, однако и такой очистки вполне достаточно, чтобы поддерживать частный бассейн в чистоте. Они удобны тем, что хозяин довольно просто может поменять песок самостоятельно и недорого.

Второй вид:

Диатомовые фильтры. Эти фильтры имеют довольно известный наполнитель - диатомовую земляную смесь, она состоит из огромного числа микроскопических частиц планктона. Несколько специальных картриджей, которые установлены внутри, покрыты именно этим составом. Данные фильтры достаточно быстро и хорошо очищают воду от посторонних включений. По цене они достаточно дорогие, но зато и очистка на высоте. Очистить такой фильтр тоже довольно просто, нужно только достать пластины, очистить их от диатомовой смеси. Однако эта смесь вместе со всем очищенным довольно опасна, поэтому лучше, если это сделают специалисты.

Третий вид:

Фильтры картриджные. В них установлены пластины из полиэстера, задерживающие самое большое количество загрязнений в воде. Очищать эти пластины тоже просто, их нужно достать и промыть в проточной воде. Если картридж пришел в негодность заменить его. По цене они самые дорогие, но и самые эффективные.