Фигуранты стремятся к реваншу или Хаос Потёмкина возвращается?

915

В Украине есть АРМА — это структура, которая разыскивает средства и активы (недвижимость, ценные бумаги, яхты, фирмы…) украинских коррупционеров, активы России и ее сателлитов. АРМА развивает бешеную скорость, но кто хочет остановить это движение.
Именно эти преступники ныне блокируют все происходящие в Украине конкурсы: САП — специальная антикоррупционная прокуратура и АРМА. Они боятся, что такие органы заработают. А они уже работают и приносят результат. Грязные помои, которые выливают сейчас на комиссии, на руководство, на сотрудников этих учреждений и непосредственно на сами идеи, которые заложены в их деятельность, не что иное, как деятельность спецслужб структур, задачей которых является уничтожение нашего государства.

Более миллиарда сейчас на счетах АРМА арестованных денег. Офис по возврату активов АРМА — антикоррупционный орган, начавший работать в 2017-м. А разысканы десятки миллиардов.

Кто «творил и реализовывал политику», а действительно разрушал на государственном и международном уровне нашу институциональность? Сейчас большинство имеют подозрения и являются фигурантами уголовных производств (Потемкин, Павленко, Гуменюк и другие).

С 2017 года до конца сентября 2019 года Тендерным комитетом АРМА под руководством Потемкина проведено 687 заседаний, по результатам которых осуществлено 397 публичных закупок, из которых:

292 договора о финансировании текущих и капитальных расходов — расходы Госбюджета составили около 52 миллиона гривен и соответствующий откат получил, а может до сих пор получает Потемкин;

105 договора по оценке и управлению активами — доходы в Госбюджет составили 0 (ноль) гривен.

Согласно Специальному закону, главная цель деятельности АРМА по направлению управления активами — обеспечивать (генерировать) поступления в Госбюджет, а не расходы по нему. Именно поэтому компенсация всех расходов, связанных с приемом-передачей активов, заключением и государственной регистрацией договоров, оценкой активов и т.п., возлагается на управляющего активами и возмещается последним из будущих доходов от управления. Но на самом деле все работало на Потемкине и его семье.

Хорошо известно, что с самого начала становления и развития АРМА, благодаря этому «деятелю Потемкину», внимание Трансперенси Интернешнл Украина приковано к закупкам и выбору Управителей. Никаких лишних людей в заседаниях тендерного комитета АРМА, в ходе которых и проводятся соответствующие конкурсные отборы управителей арестованных активов, применяется законодательство о публичных закупках — не было.

А вместо того, чтобы была налажена конструктивная консолидация усилий всех причастных к деятельности АРМА государственных правоохранительных органов власти, против должностных лиц АРМА возбуждено множество уголовных производств.

Аудит за 2017-2020 годы засвидетельствовал, что Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), не обеспечило надлежащий уровень управления арестованными активами. Отсутствие их систематизированного учета, неопределенность алгоритма действий и контрольных мероприятий ответственных работников создают коррупционные риски по каждому операционному процессу и приводят к ошибкам и злоупотреблениям.

Об этом говорилось в отчете по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета АРМА .

И именно с таким бекграундом Потемкин и его муртады рвутся к корыту. И это во время войны!

Бизнесмен и финансист Натан Ротшильд сказал: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Сегодня АРМА очевидно. Никому не запрещено смотрит на работу этого новообразованного института через «кривое зеркало», однако, думающий человек, желающий знать правду, всегда может его найти.

Поэтому вашему вниманию и предлагается информация о деятельности и последствиях для нашего Государства проходимца Потемкина, который не задумался над выполнением своего гражданского долга. Как это предусматривает статья 65 Конституции Украины. «Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. Граждане отбывают военную службу в соответствии с законом…», а снова ставит под угрозу имидж нашего Отечества!

Хаос и неупорядоченность посеянная Потемкиным может вызвать разные ассоциации
В комиксах Marvel есть персонаж Матери Энтропии, которая стремится, чтобы все вокруг стали частью ее семьи и жили в гармонии. Она всех любит, всем сочувствует, но делает это своеобразно. На первый взгляд она не стремится разрушить вселенную как другие антигерои космоса Marvel, однако, с другой стороны, все, что не сходится с ее представлением о гармонии, обязательно уничтожается. Именно это и сделал со своими «друзьями» наш антигерой Потемкин.

Подозрения и многомиллионные залоги для бывшего шефа Янчука и побратима Потрошителя стали экономическими потерями и ограничениями свободы. 18 июля 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следователь судья ВАКС избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о растрате арестованного имущества на сумму более 426 млн грн, а именно бывшему начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА В. Суд удовлетворил ходатайство и применил к указанной подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, то есть до 12 сентября 2022 года, с альтернативой внесения 4,962 млн залога .

Именно Потемкин является не только автором схем, но и их легализатором
НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году. А именно:
продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», — реализована в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области, занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной;
продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида — почти в 5 раз дешевле рыночных цен;
продажа зерна, крупы и масличных культур — в четыре раза дешевле рыночной стоимости.
В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих четырех эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления НАБУ и САП инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок. Вскоре и сам Потемкин получит Подозрение.

АРМА не является ни стороной, ни участником уголовного производства, а значит, не может влиять на процесс принятия решения о передаче ему в управление активов, но должностные лица АРМА могут быть стороной и Потемкин — является их основным фигурантом.

Комитет по антикоррупционной политике Верховной Рады Украины (далее — Комитет) неоднократно осуществлял рассмотрение некоторых важных вопросов управления АРМА определенными активами. В целом же, комплексно, анализ практики применения АРМА законодательства и бурную деятельность Потемкину удавалось имитировать.

К примеру, Комитет включил в свою повестку дня заседание, которое состоялось 05.06.2019, вопрос оценки соблюдения требований действующего антикоррупционного законодательства АРМА при проведении конкурса на право управления арестованным недвижимым и движимым имуществом резиденции «Межигорье», а также корпоративными правами ООО «Танталит» .

Вопросы АРМА рассматривались 05.06.2019 на заседании Комитета. Члены Комитета были возмущены дерзостью и казуисткой. Аналогично, этот вопрос стоял на повестке дня заседаний Комитета, которые состоялись 19.06.2019, 03.07.2019 и 10.07.2019. Представители АРМА были «отшмарированы» на всех этих заседаниях. Фишем стало лишение АРМА некоторых дискреционных полномочий

За все годы деятельности Потёмкина в АРМА Кабинет Министров неоднократно реально вмешивался, рассматривая на своем заседании, в управление АРМА активами, на которые наложен арест в уголовном производстве:

— имущество ТЭЦ «Энергия-Новый Раздел» (уголовное производство № 12014000000000464 от 09.10.2014) и ТЭЦ «Энергия-Новояворовск» (уголовное производство № 22016000000000266);

— фотогальванические элементы CNBM, мощностью 245 Вт (CNBM — 245Р, 2013г) в количестве 56 320 шт. (уголовное производство № 42019000000000113 от 14.01.2014).

Руководители прокуратур и структурных подразделений прокуратур постоянно интересовались состоянием хранения вещественных доказательств, переданных в управление АРМА. Но Потемкин уничтожал как доказательства, так и документы.

Потемкин ввел в АРМА незаконную практику принятия решений по управлению Активами руководителем самостоятельного структурного подразделения центрального аппарата Агентства, каким именно и был, а отрицательного опыта работы АРМА достаточно для того, чтобы знать и понимать заранее, какие могут быть слабые места передачи арестованных активов для сохранения, как предотвратить вероятную их (активов) несправедливую реализацию или передачу в управление по договору третьему лицу. При передаче активов их визуальный осмотр не производился, техническое состояние и наличие скрытых дефектов не проверялось.

Благодаря деструктиву Потемкина АРМА не заслужило доверия общества, уверенности последнего в порядочности и доброжелательности руководства АРМА, при проведении конкурсных отборов управляющих активов необходимо постоянно искать и внедрять дополнительные инструменты обеспечения добросовестной конкуренции среди участников, открытости и прозрачности на всех стадиях конкурса объективной и беспристрастной оценки предложений участников отборов, предотвращения коррупционных действий и злоупотреблений.

Согласно абзацу первому части третьей статьи 26 Бюджетного кодекса руководитель органа власти обязан организовывать внутренний контроль и обеспечивать его осуществление в своем учреждении, в частности, в соответствии с Основными принципами осуществления внутреннего контроля распорядителями бюджетных средств, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 12.12.2018 № 1062 (далее — Основные принципы).

К сожалению, в Агентстве при Потемкинских схемах никогда не организовывался и не обеспечивался внутренний контроль путем, предусмотренным Основными принципами. Это привело к накоплению большого количества внутренних и внешних проблем в деятельности АРМА.

Как Потемкин сам признал публично, что АРМА и лично незаконно распространял сведения досудебного расследования во время его работы в АРМА, именно это он сделал на собеседовании с Комиссией по отбору Председателя АРМА, а в соответствии с частью первой статьи 222 УПК Украины, сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они сочтут возможным.

Преодоление описанного в Публикациях хаоса Потемкина и неупорядоченности в деятельности АРМА возможно лишь отстранением Потемкина и его муртадов от какой-либо государственной власти, особенно во время войны.

По материалам: skelet.info