Фигурантка дела Злочевского получила условный срок

1 030

Высший антикоррупционный суд 17 июня утвердил соглашение между прокурором САП и бывшей начальницей департамента Государственной фискальной службы Украины Еленой Мазуровой. Женщину признали виновной по ч. 4 ст. 369 УК Украины.
Заседание проходило в закрытом режиме из соображений безопасности его участников, передает Судовий репортер.
На основании соглашения о признании виновности суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества.
В то же время освободил обвиняемую от наказания в виде 5 лет лишения свободы с испытанием и определил испытательный срок продолжительностью 2 года.

По версии обвинения, Мазурова, действуя умышленно, из корыстных побуждений в интересах экс-министра экологии Николая Злочевского, вошла в сговор с группой лиц с целью обеспечения предоставления неправомерной выгоды руководству САП и НАБУ за якобы закрытие уголовного производства по подозрению бывшего министра экологии. 12 июня 2020 г. правоохранительные органы задокументировали попытку предоставление неправомерной выгоды руководству антикоррупционных органов в размере 5 млн долларов США.

7 июня на подготовительном заседании по трем обвиняемым выяснилось, что Мазурова хочет заключить соглашение с прокурором о признании виновности.

Другие двое обвиняемых — бывший первый замначальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко и адвокат Андрей Кича, ранее работавший в компании Burisma Злочевского. Показания Мазуровой теперь могут быть использованы против них.

По версии следствия, все трое были доверенными лицами экс-министра экологии Николая Злочевского и способствовали ему в передаче 5 млн долларов за закрытие дела руководителю антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководителю НАБУ Артему Сытнику. Еще миллион участники сделки якобы должны были распределить между собой.

Посредником в передаче средств Холодницкому был Евгений Шевченко, залегендированый под Романа Харченко, известный своей неоднократной ролью обличителя в коррупционных делах. Шевченко обратился в правоохранительные органы и действовал в дальнейшем с их ведома с целью разоблачения преступления.

Сам Злочевский, по последней информации, находится за границей и пока не достижим для украинского правосудия.

Речь шла о закрытии производства №42014000000001590 по завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка Украины, который выделялся «Реал-банку», подконтрольному Сергею Курченко, где подозреваемым также является Злочевский.

По материалам: ИнА «Українські новини»