Феномен оправдательного решения суда. Мнения юристов

516

В отличие от Европы, в Украине подобные решения Фемиды настолько редки и удивительны, что вызывают недоумение даже у юристов. Но эксперты настаивают - это свидетельствует не о качественной работе досудебного следствия, а о невозможности реализовать свое право на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Последний раз Харьковский областной апелляционный суд оправдал и освободил сразу после объявления решения Михаила Жиденко. Это произошло в ноябре 2008 года. Подтвердил это решение и Верховный суд. Но к этому времени крестьянин преклонного возраста провел в СИЗО два года, у него ухудшилось здоровье, семья потратила немалые деньги, чтобы доказать невиновность арестанта. За решетку Михаил попал по обвинению в убийстве милиционера во время исполнения последним служебных обязанностей. Это случилось в селе Просяное Нововодолажского района. Жиденко грозило пожизненное заключение, но в ходе судебного следствия защитники доказали, что тракторист стрелял в рамках самообороны, а милиционеры пришли в его дом, как бандиты, начали избивать хозяина и его жену ... Все - по просьбе соседки запугать тракториста из-за земельного конфликта. Громкие оправдательные приговоры Апелляционного суда объявляли и в 1999 году, когда после пыток и длительного пребывания в тюрьме, были оправданы студенты Роман Бутенко, Алексей Полушкин и Елена Лаптева, которых сначала признали виновными в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки. После утверждения пожизненного заключения, Верховным судом были оправданы Геннадий Китайник, Юрий Высочиненко и Игорь Олейник, обвиненные в дерзком убийстве женщины, хотя у всех было алиби. Но украинская фемида все же крайне скупа на такие приговоры. Об этом свидетельствует статистика, которую юрист-конституционник Федор Вениславский нашел на официальном интернет-сайте Верховного суда. Так, за последнее полугодие в судах рассматривалось 414 000 уголовных дел.

Федор Вениславский, юрист: «Из них оправдательные приговоры суды в 2010 году вынесли только в 152 случаях, то есть это 0, 0, 0 ... и так далее, что доказывает, у нас в Украине суды не стали независимыми органами, которые беспристрастно оценивают доказательства стороны обвинения и стороны защиты».

По мнению эксперта, судебная практика с обвинительным уклоном тянется еще с советских времен, когда судьи делали все возможное, чтобы затянуть процесс, отправить на доследование и позволяли прокуратуре и досудебному следствию исправить ошибки. Поддерживает такую точку зрения и правозащитница Людмила Клочко, которая уверена: суды - это Мекка для коррупции - единственная возможность ждать справедливого приговора - вводить суд присяжных.

Людмила Клочко, Харьковская правозащитная группа: «Именно потому, что во многих странах есть суд присяжных, нужно собирать доказательства лучше и доказывать их для обычных людей, а не для юристов».

Так и дело о тройном убийстве на Салтовке, которое сегодня завершилась оправданием, слушалось коллегией в составе не только профессиональных судей, но и присяжных. Адвокат Юрий Вишневецкий считает: мизерное количество оправдательных приговоров связано и с Законом Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда», который определяет, что в случае незаконного осуждения экс-обвиняемый может претендовать на средства из госбюджета.

Юрий Вишневецкий, адвокат: «В соответствии с этим порядком человек, в отношении которого был вынесен оправдательный приговор, может обратиться с заявлением в суд об определении размера материального и морального вреда. Кроме того, человек, которого оправдали, может обратиться с заявлением о проверке относительно тех работников прокуратуры, суда и досудебных органов, которые принимали против него те или иные процессуальные решения».

Но, чтобы добиться компенсации и наказать палачей в погонах и фальсификаторов дел, нужно потратить немало времени и сил. И, если Высочиненко и Олейник выиграли иски о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов следствия, прокуратуры и суда, то Михаил Жиденко и его адвокаты до сих пор не могут получить компенсации. Украинские суды, рассказал по телефону АТН адвокат Жиденко Владимир Тимошенко, просто отказались рассматривать его иски, сославшись на неподсудность, и поэтому пришлось обратиться к Европейскому правосудию. Не арестован и никто из тех, кто по выводам суда имел отношение к фальсификации обвинения. Более того, наоборот - продолжают работать и заниматься расследованиями.

atn.kharkov.ua