Femen сбежали из Украины в Европу. Нам радоваться или огорчаться?

426

Топлесс-активистки больше не разденутся на родине - хотя после спиленного креста они и так обнажались все больше на "гастролях".

ЧЕМ ЖЕ ОФИС В ПАРИЖЕ ЛУЧШЕ КИЕВСКОГО

Эпатажные девушки озвучили новость, которая вызывает очень смешанные чувства: "Основатели FEMEN покинули Украину из-за политических преследований со стороны правящей власти, осуществленных спецслужбами и правоохранительными органами, - говорится в заявлении. - С июля 2013 года украинские члены международного движения FEMEN подвергались преследованиям, избиениям, похищениям и получали в свой адрес угрозы…"

Не знаешь, чему верить, и не понимаешь, нужно ли огорчаться. С одной стороны, девушек действительно жаль – избиения были, уголовные дела заведены, угроза тюремного срока вполне реальна. То в Одессе напали, то в киевском кафе, то обыск в офисе. 27 августа милиционеры нашли в нем (как заявляют FEMEN – подбросили) огнестрельное оружие, гранату и портреты Путина и Патриарха Кирилла. Возбуждено уголовное дело. Вчера, 30 августа активистки Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны на допрос. По мнению девушек, это означало перевод из подозреваемых – в обвиняемые.

"Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу", - объяснили в FEMEN. Следователи, кстати, туту же заявили, что вызывали их как свидетелей, не больше.

Итак, теперь радовать - или огорчать! – своим полуголым видом девушки будут толерантную европейскую публику. Тем более, что жить там украинкам наверняка нравится больше. Офис FEMEN в Париже работает с сентября прошлого года, есть представительства в Берлине и Мадриде, частые гости они и в Брюсселе, и в Стокгольме. Проблем у них там, конечно, меньше.

Кстати, вчера Австралия, заявила, что готова предоставить политическое убежище активисткам Femen. Далеко, зато раздеваться тепло!

КОМУ МЕШАЛА "ГОЛАЯ БАБА"?

Вся эта история - сплошные вопросы без ответа. Девушки говорят, что все это - месть за "активную антидиктаторскую деятельность движения FEMEN в восточной Европе"? Где, когда? За последний год девушки почти не проводили топлесс-акций на родине. Они раздевались в Париже, Берлине, Стокгольме, Стамбуле, пытались, причем скорее безуспешно, в странах Ближнего Востока.

Последняя громкая акция в Украине прошла год назад, 17 августа активистки движения спилили в Киеве деревянный крест. За месяц до того к патриарху Кирилла в аэропорту прорвалась полуобнаженная Яна Жданова – одна их тех, кто вчера покинул Украину. Церковь может вызывать разные эмоции, но назвать ее "диктатурой" вряд ли решатся даже убежденные атеисты.

Затем на фоне европейских "выездных" акций затерялась единственная скромная киевская, в июле этого года, призванная поддержать российского оппозиционера Алексея Навального…

Явно "антидиктаторской" можно назвать топлесс-акцию в декабре 2011 года в Минске перед зданием КГБ. Она надела много шума, и наверняка разозлила спецслужбы. Девушки пропали, нашлись только через день в лесу, раздетые, политые зеленкой и стриженые… Но Лукашенко, который отдает указания "украинским и российским спецслужбам"? Через два года? Невероятно. Были и громкие акции против Путина, два-три года назад. Месть, конечно, это блюдо, которое подают холодным – но замерзшим же!

В любом случае, будем откровенны: FEMEN – явление громкое и выделяется даже на пестром украинском политическом небосклоне. Многим будет не хватать их эпатажа, нестандартных, иногда странных идей, которые для одних – идиотизм, но для других – откровение.

И еще момент… Глядя на избитую Анну Гуцол, на обыски и уголовные дела, невольно задаешься вопросом. Голые "феменки", как их прозвали, собирались выступать с гранатой и пистолетом? Инна Шевченко – вторая Фанни Каплан, только с сиськами наперевес? Нет, ну вы серьезно?.. Не знаю, откуда в офисе боеприпасы. Но поверить, что, стащив майку, девушки собиралась стрелять в Путина или патриарха, сложно даже тем, кто их ненавидит.

По ним вряд ли будут сильно скучать… И все же, без "чуть-чуть бесноватых", как назвала их сама Гуцол, девушек украинское политическое поле станет более серым и скучным. Более понятным.

ПОДРОБНОСТИ

Последние громкие акции FEMEN:

"Нет воды в кране - моюсь на Майдане", ежегодная акция, публичные купания в фонтане на Майдане, "мокрый протест" против летних плановых отключений горячей воды в столице.

"Украина не бордель", акция против приезда на Украину секс-туристов.

Декабрь 2011 года провели акцию перед Храмом Христа Спасителя в Москве в поддержку российской оппозиции, скандируя "Боже, царя гони!". Затем акция в феврале 2012 перед штаб-квартирой "Газпрома" в Москве. Полуголые, несмотря на мороз, активистки подняли плакаты "Стоп газовый шантаж", "Гаси Газпром!".

4 марта 2012 года в день выборов президента России после того, как Владимир Путин с тогда еще супругой Людмилой покинули избирательный участок, трое активисток FEMEN подошли к урнам для голосования, скинули с себя одежду и начали скандировать "Путин — вор!".

17 августа 2012 года Инной Шевченко был спилен бензопилой и повален Поклонный крест в Киеве.

В апреле 2012 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против четырёх активисток "Фемен" за участие в акции "Набат" на колокольне Софийского собора в Киеве: девушки заалели туда и били в колокол, протестуя против возможного запрета абортов.

По материалам: kp.ua