FEMEN подаст в суд на журналиста Дарину Чиж за искажение фактов в сюжете о женском движении

788

В женском движении FEMEN утверждают, что их организация не платит за участие в акциях, все протесты проходят на добровольных и идеологических основаниях.

"Организация FEMEN никогда не платит активисткам за акции, все участницы движения принимают участие в протестах на добровольных и идеологических основаниях", - говорится в пресс-релизе движения в ответ на журналистское расследование деятельности феминисток, проведенное сотрудницей телеканала 1+1.

В движении также утверждают, что сюжет, показанный на ТВ, искажен. В частности, по их данным, журналистка Дарина Чиж, готовившая материал для 1+1, не участвовала в акции FEMEN в Париже, как это озвучено в программе Гроші от 19 сентября.

"Все сведения озвученные в программе Гроші от 19 сентября 2012 года - выдуманы, либо сознательно гипертрофированы. Так как ни один из закадровых комментариев не подкреплен документально, мы обвиняем программу Грошi в заказном сюжете о FEMEN и подаем в суд на авторов программы за сознательную клевету", - говорится в заявлении движения.

Говоря о финансовом вопросе, в FEMEN подчеркнули, что 4 организатора движения "получают материальную помощь от организации, порядок сумм составляет от 4800 до 8000 грн. Источником доходов организации являются частные пожертвования и средства с продаж одежды и аксессуаров под брендом FEMEN".

Ранее в программе Гроші утверждалось, что каждая из активисток FEMEN получает зарплату не меньше $1 тыс., а содержание офиса в Киеве обходится группе примерно в $2,5 тыс. ежемесячно.

В то же время, ТСН отмечает, что деньги постоянно поступают Инне Шевченко - по 5 тысяч долларов, но финансируются лишь главные участницы FEMEN, а остальные - на нерегулярных доходах.

По материалам  korrespondent.net