Фарс в Киевсовете: чего добивалась оппозиция и власть

528

Украинцы стали свидетелями очередного фарса, разыгранного властью и оппозицией в Киеве. Представители власти вознамерились провести сессию Киевсовета, а депутаты от оппозиции всячески этому мешали. Политологи отмечают, что не понятно, зачем власть создала новый информационный повод. Ведь на самом деле даже непонятно, зачем депутаты Киевсовета собирались, и какие вопросы они должны были решать. Похоже, что власть просто сказала: надо, а секретарь горсовета Галина Герега сделала все, что от нее требовали. Не упустили повода отпиариться на этом событии представители оппозиции, правда не все. Бонусы сорвал лишь Арсений Яценюк со своими разбитыми очками, а вот Кличко проигнорировал события в Киеве. Такая позиция для многих политологов не понятна, ведь Кличко пользуется в столице неизменным авторитетом, и ему нужно было бы присутствовать во время попытки проведения сессии горсовета. А вот власть решила использовать события в совете, чтобы перессорить между собой трех оппозиционных лидеров: «Свободу» опять назвали фашистами, Яценюка обвинили в том, что он выполняет заказы «Свободы» и находится чуть ли не на побегушках у Тягнибока. Плюс похвалили Кличко, который видит себя европейским политиком и не желает маргинализовать свою партию.

О том, что запланированная на 11 июля сессия Киевсовета не пройдет без проблем, стало понятно еще за день до ее проведения. Депутаты от «Батькивщины» заявили, что не допустят, чтобы нелегитимный орган собрался, да еще и принимал такие решения. Об этом заявил народный депутат Юрий Одарченко. Более того, он заявил, что оппозиция даже готова к радикальным действиям, если депутатов не будут пропускать в здание Киевсовета. Таким образом, милицию и власть предупредили, что оппозиция готовит «прорыв» и срыв сессии.

Конечно, после таких заявлений было бы наивно думать, что заседание Киевсовета 11 июля могло пройти спокойно. Уже с самого утра под зданием собрались и депутаты, и общественность. Плюс журналисты. В свою очередь, от власти прибыли народные депутаты от Партии регионов, милиция и «Беркут». После того, как в здание не пропустили народных депутатов от оппозиции, начался штурм. В результате потасовок один депутат от оппозиции, а именно Лилия Гриневич, пострадала, ее увезла скорая. У депутата подозревают сотрясение мозга. Нанес травмы Гриневич якобы депутат Киевсовета Александр Лищенко. Он якобы также угрожал физической расправой еще двум оппозиционным депутатам – Александре Кужель и Леониду Емцу.

Также во время штурма пострадали очки лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка. Яценюк заступился за журналистку Татьяну Чорновил, которую силой пытались вывести из зала. Сам депутат от столкновения не пострадал, чего нельзя сказать об его очках.

В результате Галина Герега не смогла провести сессию, по словам оппозиционеров не легитимную, т.к. ее полномочия окончились 2 июня. Герега отпустила депутатов на каникулы, но не исключила возможности того, что депутаты Киевсовета могут собраться и на внеплановое заседания. Кроме этого, Герега исключила возможность проведения «выездной» сессии. Также секретарь горсовета обратилась к министру МВД Виталию Захарченко дать оценку событиям, которые прошли 11 июля и наказать виновных. Также Герега говорит, что обратится к спикеру ВР Владимиру Рыбаку с требованием разъяснить, имеют ли право народные депутаты без приглашения посещать сессию Киевсовета и делать все для того, чтобы она не была проведена.

В свою очередь регионал Макеенко уже заявил о том, что народные депутаты от оппозиции превысили свои полномочия, сорвав сессию горсовета. По его словам, их действия будут рассмотрены и, возможно, к ним применят санкции. Более того, регионал намекнул, что у депутатов от оппозиции могут отобрать мандаты, так как намекнул на дело Власенко и на опыт депутатов в этом деле.

Сессия не состоялась, а это означает, что не были решены важные для жизни города вопросы, могут быть задолженности перед медиками и сотрудниками коммунальной сферы, заявил регионал Михаил Чечетов. Такие заявления Яценюк назвал полным абсурдом. Ведь Казначейство и без депутатов должно выполнять все обязательства, другой вопрос, что в бюджете нет денег. Поэтому отсутствие финансов пытаются списать на действия оппозиции, которая не разрешила депутатм собраться.

Драка оппозиции у здания Киевского горсовета
http://youtu.be/-V8C51rya7w

Примечательно, что в Киевсовете на присутствовал лидер УДАРа Виталий Кличко. По словам его пресс-службы, в этот день он решил съездить во Врадиевку и посетить жертву милицейского произвола Ирину Крашкову. Почему Кличко не съездил к ней раньше, а выбрал день, когда в Киеве должна была пройти сессия горсовета, не понятно. Кличко в Киеве пользуется популярностью и доверием, именно поэтому он должен был присутствовать в столице, говорит политолог Алексей Гарань. Возможно Кличко считает, что европейские политики не участвуют в потасовках, поэтому и нашел благовидный повод, чтобы покинуть Киев. Эксперт считает, что такое решение пошло не на пользу лидеру УДАРА, все балы сорвал Яценюк со своими испорченными очками.

Подлили масла в огонь и регионалы, которые похвалили Кличко за то, что он не участвовал в потасовках в Киевсовете. По словам Михаила Чечетова, лидер УДАРа ведет себя как самый настоящий европейский политик, и не собирается уподобляться радикальной «Свободе». Также регионал отметил, что Яценюк просто стал выполнять заказы «Свободы» и всячески подыгрывать Тягнибоку, выводя его партию в лидеры. Яценюк находится на подтанцовке у «Свободы», добавил регионал.

Политологи неоднозначно комментируют события, которые произошли 11 июля. Так политолог Владимир Фесенко считает, что власть сама создала такую неоднозначную ситуация, не назначив выборы столичной власти. В Конституции четко указано, что местные советы работают в течение пяти лет, если Киевсовет будет работать до 2015 года, тогда будет создана правовая коллизия. Будут регулярные пикеты, протесты и блокирования Киевсовета, считает Фесенко, решить ситуацию можно довольно просто – нужно лишь назначить дату выборов, а это уже вопрос к народным депутатам.

В свою очередь политолог Юрий Романенко все происходящее в совете назвал фарсом. По его словам, оппозиция то ли сознательно, то ли нет, проиграла битву за Киев. Теперь она пытается реабилитироваться в глазах избирателей, организовывая штурм Киевсовета. Но эти попытки выглядят жалко, отмечает эксперт. Если бы оппозиция действительно хотела бы выборов в столице, ее депутаты просто бы сложили мандаты. Таким образом, для депутатов был бы еще один аргумент назначить выборы. Но этого не произошло. В оппозиции прекрасно понимают, что провели в Киевсовет некоторых депутатов за деньги, поэтому они просто могут отказаться сложить мандат. В результате будут не выборы, а довыборы, и то их могут не назначить. Именно поэтому Яценюк и решил разыграть фарс со штурмом, чтобы найти дурачков, которые бы поверили в то, что оппозиция на самом деле печется о киевлянах и их будующем, считает Романенко.

А вот политолог Виталий Боровец называет действия оппозиции недостойными и неевропейскими. По его словам, в Европе, на которую так ровняется оппозиция, ни один народный депутат не придет на заседания депутатов местных советов без приглашения. Никто себе не позволит срывать заседания горсоветов, говорит Боровец. Он считает, что цель оппозиции дестабилизировать ситуацию в Киеве, парализовать органы государственного управления, а также создать революционную ситуацию. Оппозиции бы хотелось спровоцировать киевлян на второй Майдан, добавляет Боровец.

А вот политолог Владимир Цыбулько отмечает, что с точки зрения политтехнологий события в Киевсовете для оппозиции были удачными. Оппозиции нужно было совершить публичный раздел на «своих и чужых». Свои – это оппозиция, которая печется о сохранении закона и порядка. И чужые, которые этот закон нарушают и созывают заседание нелегитимного Киевсовета.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org