Фармрынок Украины бьет исторические рекорды

964

Украинский фармацевтический рынок в 2010 году вырос на 21,7% по сравнению с 2009 годом, до $2,7 миллиардов.
Игроки рынка говорят, что такой скачек стал следствием "сумасшедшего" подорожания лекарственных препаратов в прошлом году.

"Этот год стал самым "большим" по объему за всю историю Украины. В других странах скачок в 2-5% - это уже серьезно, а тут сразу на 21%. Это из-а того, что многие компании в 2010 году были вынуждены поднимать стоимость медицинских перпаратов", - говорит директор по маркетингу Berlin-Chemie Сергей Орлик.

По его словам сейчас Украина приближается к тем оборотам, которые были в Польше четыре года назад.

"Наша компания не повышала стоимость лекарственных препаратов. Мы работаем с дистрибъюторами и если цены увеличиваются, то это их маркетинговый ход, на который они шли, чтобы улучшить свои финансовые показатели", - продолжает Орлик.


Если говорить о перспективах, то В ближайшее время прогнозируется только увеличение объема фармацевтическиго рынка. "Думаю к 2011 году мы все-таки приблизимся к $3 миллиардам",- говорит Орлик.

На данный момент основной проблемой фармрынка Украины является отсутствие госрегулирования отрасли. По мнению Berlin-Chemie именно фармкомпании взяли на себя миссии по доучиванию врачей, по внедрению стандартов и по усовершенствованию существующей стандартизации.

delo.ua