Фарион рассказала донецким шахтерам как надо разговаривать

421

Во вторник, 25 июня, народные депутаты («Свобода») Ирина Фарион и Михаил Блавацкий встретились в Донецке с рабочими шахты имени Засядько. На встрече, которая прошла в актовом зале предприятия, присутствовали около 600 человек.

«Утром рабочих пригласили в актовый зал для встречи с народным депутатом (Партия регионов), руководителем предприятия Ефимом Звягильским. Вначале было обсуждение рабочих вопросов, а затем Звягильский представил рабочим предподавателя украинского языка из Львовского университета Ирину Фарион», – рассказал «Новостям Донбасса» один из рабочих шахты.

Ирина Фарион рассказала шахтерам о писателе Василе Стусе и руководителе Организации украинских националистов Степане Бандере. Кроме того, г-жа Фарион повторила свои тезисы о необходимости разговаривать исключительно на украинском языке.

«Рабочие отреагировали на ее выступление шумом. Тогда в ситуацию вмешался Звягильский. Некоторые рабочие не поняли, что перед ними выступала депутат от партии «Свобода», – пишет издание.

Отметим, что в 15:00 в Донецке состоится презентация книги Ирины Фарион «Мовна норма: знищення, пошук, віднова».

Как сообщал НБН, 19 июня под стенами одного из корпусов Могилянки произошло столкновение между сторонниками «Свободы» и участниками митинга против чтения лекции Ириной Фарион в стенах вуза. После драки были задержаны 15 человек.

По материалам: nbnews.com.ua