Фальсификаторы загранпаспортов получили срок

407

На днях вступил в силу приговор Первомайского районного суда г. Черновцы в отношении двух жителей города, которые наладили производство и продажу поддельных документов, в частности, паспортов граждан Украины для выезда за границу.

Как сообщают в пресс-службе местного управления СБУ, суд признал обвиняемых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.332 («Содействие незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц») и ч.2 ст.358 («Подделка документов, их сбыт») Уголовного кодекса Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы на 4 и 3 года с испытательным сроком в 2 года и конфискацией оргтехники, которая использовалась как инструмент преступления.

Напомним, в августе 2010 года в Черновцах во время передачи заказчику двух поддельных паспортов сотрудники СБУ совместно с милицией поймали «на горячем» молодого человека, а впоследствии - его подельника, который оборудовал на съемной квартире настоящую подпольную лабораторию для изготовления фальшивых документов, оснащенную современными техническими средствами для печатного дела.

Следствием установлено, что с целью обогащения мошенники наладили свой криминальный бизнес еще с начала 2010 года. Один из них подыскивал клиентов, имевших проблемы с документами, но желающих при этом в любой способ попасть за границу, другой занимался профессиональным изготовлением подделок и фальсификацией записей.

Спектр «услуг» был достаточно широким - подделка шенегенских виз, переклейка фотографий в чужие паспорта, корректировка отметок таможенных служб о дате перемещения через границу, изготовление фальшивых водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и пластиковых идентификационных карточек некоторых иностранных государств.

При задержании и обыске правоохранители изъяли у злоумышленников 26 фальшивых документов, более 10 единиц технического оборудования, компьютерной и оргтехники для выполнения работ, в том числе с размещением элементов голографической защиты.

Напомним, что в Украине ежегодно регистрируют свыше 1 миллиона случаев использования поддельных паспортов, с которыми, по данным милиции, преступники проворачивают всякого рода аферы, в частности, берут кредиты, притом, как правило, далеко не на маленькие суммы, способствуют нелегальной миграции посредством продажи фальшивых загранпаспортов, покрывают еще более злостных преступников, занимающихся контрабандой, торговлей наркотиками, людьми.

Стоит отметить, что в наших реалиях, с учетом пока еще действующей со времен Советского Союза технологии изготовления тех же внутренних паспортов, обзавестись липовым документом может практически каждый, даже не выходя из квартиры, а всего-навсего воспользовавшись интернетом. Все, что для этого требуется – ваше фото, 500-1000 долларов и неделя времени. Беспрепятственная продажа и производство липовых документов, как видим, приносит баснословные доходы аферистам. И если даже соответствующие органы не всегда могут распознать подделку, что говорить об обычных гражданах. Поэтому переход на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, сейчас особенно актуален. А в свете стремительного продвижения Украины в переговорах с Европой об улучшении стандартов жизни наших граждан – тем более.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-паспорта. Вместо того, чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - неоднократно заявлял народный депутат от Партии регионов, автор закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.

По материалам bagnet.org