Фальшивых работодателей в Украине станет меньше

538

Правительство намерено убрать с украинского рынка труда мошенников и «кидал». С прошлой недели все кадровые агентства, рекрутинговые компании и конторы по подбору персонала обязаны подавать заявки на регистрацию в базе Государственной службы занятости. Тем не менее...

Единый перечень будет доступен на сайте ведомства, и любой соискатель сможет проверить в нем своего посредника по трудоустройству. Эксперты говорят, что такая мера заставит рекрутеров соблюдать закон: несмотря на запрет, некоторые из них до сих пор берут с безработных плату за обещание подобрать для них выгодную работу.

Кто из нас, проходя мимо подъезда или стоя на остановке, не обращал внимания на рукописные или отпечатанные на дешевом принтере объявления о легком заработке? Авторы таких листовок рисуют золотые горы всем, начиная от студентов и заканчивая пенсионерами. Доход по украинским меркам просто фантастический: без опыта и образования можно рассчитывать на зарплату профессионального офис-менеджера. Как правило, такие «работодатели» делятся на три категории: это представители компаний сетевого маркетинга, реклама загадочной «работы в интернете» или же мошенники, которые обещают утроить соискателя в серьезную компанию.

Две первые группы современные украинцы распознают еще на этапе телефонного звонка и чаще всего вовремя кладут трубку. Зато последняя категория для многих безработных представляется надежной посреднической компанией. «Такие конторы начинают беседу с обещаний и часто говорят о том, что их в базе на сегодняшний день как раз есть несколько подходящих вакансий для звонящего, – делится наблюдениями юридический консультант по вопросам трудового права Алена Чернобок.

– Последнему только нужно приехать в офис компании со своим резюме, где ему выдадут список адресов и телефонов потенциальных работодателей. По приезде в офис безработному предлагают заключить договор об оказании информационно-консультационных услуг. Естественно, за такие услуги придется заплатить деньги».

Суммы, как правило, небольшие, говорит юрисконсульт. Расценки варьируются от 50 до 100 грн. За эти деньги «клиенту» обещают помогать в поиске подходящей работы на протяжении определенного срока – как правило, две недели или месяц. После заключения договора и внесения оплаты человеку выдают обещанный список телефонов (реже адресов) и осчастливленный соискатель уходит – как он думает – на новое рабочее место.

Впрочем, позже оказывается, что телефоны либо не отвечают, либо «вакансия уже занята». Что же касается адресов, то зданий с такими номерами домов на карте города может не оказаться вовсе. «Эту схему нельзя назвать новой, она работала и раньше. Тем не менее, с принятием закона о занятости люди стали больше доверять кадровым агентствам и охотнее попадаются на старую удочку», – констатирует Чернобок.

Напомним, что закон о занятости населения вступил в силу в начале этого года. Он строго запрещает всем посредникам по трудоустройству взимать с соискателей деньги за предоставленные им услуги. Не дозволены ни гонорары, ни комиссионные, ни какие-либо другие виды вознаграждения – оплачивать подбор персонала могут только компании, которые заказали этот сервис у кадровых или рекрутинговых агентств, тогда как населению вся информация о вакансиях предоставляется бесплатно. Тем не менее, не слишком добросовестные конторы обходят этот запрет с помощью упомянутых выше договоров об оказании информационно-консультационных услуг. И с точки зрения закона «подобраться» к ним с этой стороны невозможно.

В результате неделю назад парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда одобрил законопроект, который вносит изменения в закон о занятости. Документ предлагает дополнить статью закона, которая описывает посреднические услуги в трудоустройстве, конкретной фразой об «оказании информационно-консультационных услуг».

Однако юристы говорят, что это не выход из ситуации, ведь посредникам ничего не стоит изобрести для себя новую сферу оплачиваемой деятельности. «Например, такие конторы могут организовать для людей проведение профориентационных тренингов и семинаров, – размышляет директор кадровой компании «Час Пик» Нина Витковская. – Могут ввести краткие курсы личностного или карьерного роста. Законодателям придется вносить изменения и дополнения в закон о занятости постоянно».

Впрочем, этой «игры в догонялки» можно будет избежать, если в стране в ближайшее время заработает единая база компаний-посредников по трудоустройству. Согласно недавнему постановлению Кабинета министров, этот перечень будет вести Государственная служба занятости.

В него войдут те посредники, которые предоставляют услуги по трудоустройству в Украине и за границей, или нанимают работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя (аутсорсинг). Список будет размешен на официальном сайте ГСЗ, которая будет принимать решение о включении либо исключении компаний из реестра. Одним из оснований для исключения станут жалобы безработных на посредника – в частности, данные о том, что он требует с соискателей деньги.

По материалам:  cripo.com.ua