Фактор «Маркова» и три уголовных дела. Защитит ли Россия своего сторонника

504

Бывшего народного депутата и лидера партии «Родина» Игоря Маркова будт содержать под стражей до 20 декабря. Такое решение вчера вынес судья Печерского суда. На такой мере пресечения настаивали сотрудники прокуратуры. По их данным, если бы Маркова выпустили на подписку о невыезде, он выехал бы за рубеж, а также бы влиял на ход расследования и попытался бы фальсифицировать показания свидетелей. Тем не менее, источники в милиции утверждают, что против Маркова будут открыты и другие уголовные дела. Дело по избиению националиста во время митинга в Одессе – это повод, чтобы заключить политика в СИЗО. Далее его обвинят в фальсификации выборов на мажоритарном округе №133. Могут быть и другие обвинения, говорят в «Свободе». По их словам, Марков – известный криминальный авторитет Одесской области Марадонна, за ним водится много грехов. Среди них рейдерские захваты предприятий и даже убийство. В свою очередь Марков считает себя жертвой действующей власти и открыто говорит о том, что его посадили «донецкие» по указанию уголовника. Политологи советуют лидеру «Родины» быть сдержаннее в высказываниях. Они говорят, что Юрия Луценко посадили якобы только за то, что он позволил себе назвать Президента Виктора Януковича «уркой».

Лидера партии «Родина» и бывшего народного депутата Игоря Маркова заключили под стражу. Такое решение было вчера принято судьей Печерского суда Русланом Козловым. Об этом настаивало обвинение по делу об избиении в Одессе в 2007 году Виталия Безды. После «кулаков Маркова» парень стал инвалидом. В прокуратуре заявили, что Маркова нельзя выпускать на подписку о невыезде, так как он может сразу же выехать за рубеж, а также влиять на ход расследования дела и давить на свидетелей. В свою очередь адвокат политика Александр Казарновский говорил о том, что его подзащитный не собирается покидать пределы Украины. Тем не менее суд к его заявлениям не прислушался. Маркова заключили под стражу.

Известно, что он находится в двухместной камере. Сидит вместе с убийцей. Марков отметил, что не знает, в каком именно СИЗО его содержат. Но отметил, что ему сказали, что это самый лучший следственный изолятор. Политик уже попросил, чтобы его жена Инна привезла ему обувь без шнурков, спортивный костюм и книги – Библию, а также произведения Достаевского. Кроме этого лидер «Родины» заявил о том, что он огласил голодовку.

Адвокат политика сообщил, что он будет подавать апелляцию, но сомневается, что решение судей высшей инстанции будет другим. После того, как будут пройдены все необходимые процедуры в Украине, говорит Казарновский, он будет подавать иск в Европейский суд по правам человека. Кроме этого он заявил, что обвинение, по которому задержали его подзащитного, надуманное. Так как на видео с места событий четко не видно, что именно Марков избивал парня. Казарновский отметил, что по этому видео несколько лет назад проводились экспертизы и они установили, что человек на видео, который бьет Виталия Безду – это не Марков.

Но как отмечает бывший градоначальник Одессы Эдуард Гурвиц, Марков действительно в 2007 году у стен ОГА жестоко избил парня – это может подтвердить не только отснятое видео, но и многочисленные свидетели. По его словам, в 2009 году Маркову удалось «замять» это дело только потому, что это дело передали на расследование в Николаевскую область. Там, говорит Гурвиц, прокурором был друг политика, некий Стоянов. Он все сделал для того, чтобы уголовное дело против Маркова было закрыто. Бывший мэр Одессы отмечает, что за Марковым «водится» много грехов. Но он никогда официально «не попадал в поле зрения милиции» только потому, что он якобы «прикормил» сотрудников правоохранительных органов.

О том, что Маркова можно привлечь к ответственности и по другим эпизодам, говорят и в «Свободе». По словам нардепа Павла Кириленко, Марков причастен к рейдерскому захвату предприятия «Союз», избиению сотрудников СБУ и убийству общественного активиста Максима Чайки. Депутат говорит, что его соратники будут ходатайствовать, чтобы прокуратура занялась расследованием вышеперечисленных уголовных дел. Кириленко также сообщил, что «Свобода» сделает все для того, чтобы партию «Родина» запретили в Украине.

Источники в милиции утверждают, что против Маркова вероятнее всего будет открыто еще одно уголовное дело. В ближайшее время политику могут предъявить обвинение в фальсификации выборов на мажоритарном округе №133. Сейчас же подняли уголовное дел по избиению только потому, что оно позволяло заключить Маркова под стражу.

Как говорит политолог Владимир Цыбулько, уголовное дело против Маркова открыли только потому, что он позволил себе жестко критиковать инициативу Президента Виктора Януковича касательно вступления Украины в ЕС. После заседания фракции ПР в кинотеатре «Зоряный» все пророссийские политики поняли, что им нужно помалкивать по крайней мере до Вильнюсского саммита. Все, кроме Маркова. Именно поэтому ему решили показать его «место», а заодно и напугать других рьяных сторонников Таможенного союза, говорит политолог. Частично поддерживает такое мнение и политолог Александр Палий. По его словам, таким поступком Янукович еще и показал Европе, что несмотря ни на что Украина стремится к Европейскому союзу. Символично, что Маркова арестовали перед встречей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путины. Таким образом, украинский президент показал, что он в стране хозяин и не намерен идти на поводу у России, отмечает Палий.

Теперь, добавляет политтехнолог Тарас Березовец, Украина может ожидать разного рода санкции со стороны России. Например украинские товары опять могут быть заблокированы на российской таможне или же «сюрпризы» Украине может преподнести «Газпром». Тем не менее, все эти санкции вряд ли повлияют на решения Януковича и на освобождение Маркова. К слову, Березовец говорит, что любому политику опасно оскорблять украинского Президента и намекать на его уголовное прошлое. По его словам, в свое время была дана команда посадить Юрия Луценко только за то, что он осмелился назвать Януковича «уркой». Марков сейчас же становится на те же самые грабли, отмечает Березовец и называет Гаранта зэком и криминальщиком.

Некоторые политологи говорили о том, что на арест Маркова Россия никак не отреагирует, ведь она уже списала политика со счетов и не привыкла до конца защищать своих сторонников. Пока эти эксперты ошиблись. Известно, что депутаты думы приняли обращение, в котором требуют немедленно освободить Маркова, а его заключение называют политическим. Дескать, лидера «Родины» заключили под стражу только потому, что он симпатизирует России и хочет, чтобы Украина присоединилась к ТС.

Интересно, что арест Маркова называют проявлением избирательного правосудия и в оппозиции. Например, народный депутат Геннадий Москаль заявил, что во всех уголках Украине масса нераскрытых уголовных преступлений, а милиция вплотную занялась бывшим народным депутатом. Занялась потому, что получила указания сверху. Но, как добавляет политик, Марков действительно заслуживает наказания, но открывать уголовные дела против него нужно было раньше, а не сейчас.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org