Facebook рассказал, за что закрыл аккаунт журналиста с машиной Близнюка

452

Профиль Николая Сухомлина заблокировали за неоднократные нарушения авторских прав. Ранее журналист разместил в Facebook видео, где рассказывалось о дорогом автомобиле донецкого губернатора, после чего блоггеру стали угрожать. С 1 июня его профиль в социальной сети удалили.

"В течение недели личные сообщения на Facebook содержали ту или иную угрозу. На этот раз неизвестные из временных аккаунтов угрожали заблокировать мой профиль в социальной сети и принять меры для дальнейшего "недопущения распространения информации, порочащей украинских политиков", - сообщил Сухомлин.

Представитель Facebook Скоробогатова уточнила, что "все пользователи Facebook при регистрации на сайте соглашаются соблюдать Положение о правах и обязанностях, в котором в частности сообщается, что пользователям запрещается предпринимать любые действия, которые тем или иным образом нарушают чьи-либо права, или же нарушают закон".

Далее она добавила, что при нарушении правил, аккаунт удаляется вместе с имевшейся на нем информацией.

"При получении правомерного заявления о нарушении прав на интеллектуальную собственность, мы немедленно удаляем или отключаем доступ к предположительно несанкционированным материалам", - добавила она.

"Мы также приостанавливаем действие аккаунтов пользователей, многократно нарушивших данные правила в соответствующих обстоятельствах", - уточнила Скоробогатова.

Корреспонденты задали вопрос, считает ли администрация соцсети, что к случаям нарушения авторских прав можно отнести видео с машиной донецкого губернатора, на что представитель Facebook ответила отрицательно.

"Речь идет о других материалах, которые Николай публиковал в своем профиле. Мы неоднократно уведомляли Николая о том, что он нарушает авторские права, и в итоге вынуждены были заблокировать его профиль в связи с систематическим нарушением наших правил", - пояснила вона.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org