Ежедневный объем «черного» рынка инъекционных наркотиков на Украине – 620 тыс долларов

516

Ежедневный объем нелегального рынка инъекционных наркотиков на Украине составляет около 620 тысяч долларов.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил представитель Международного Альянса с ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала.

«Объём нелегального наркорынка в Украине составляет 310000 хронически наркозависимых потребителей, которые ежедневно употребляют внутривенно наркотики, которым ежедневно нужно 20 долларов США. 310000 х $20 = $620000 в день. Годовой оборот – это $2 млрд в год или 16 млрд гривен. Это объём нелегального наркобизнеса только в привязке к инъекционным наркотикам. Можете оценить объём денег и объём сопротивления, который происходит», – сказал он.

По словам общественника, заместительная терапия для наркоманов порой встречает сопротивление из-за нежелания потери сверхприбылей участниками «черного» рынка.

«7,5 тысяч наркозависимых, которые каждый день приходят по нашей программе в лечебные заведения, они недодают $150000 каждый день или $50 млн в год. Мы физически ощущаем это сопротивление на местах по отношению к нашей программе, в первую очередь, со стороны правоохранительных органов, со стороны милиции. И начальник управления по борьбе с наркотиками МВД Украины уже сам признал, что коррупция существует, и СБУ ежемесячно, еженедельно обнаруживает преступные группировки наркодельцов, в состав которых входят представители подразделения по борьбе с наркотиками, или даже их руководители. Целыми райуправлениями из служебных кабинетов переходят в СИЗО, а потом и в тюрьмы. Это и есть цена вопроса, почему эти стратегические документы находятся так долго на рассмотрении», – сказал Скала.

Общественник также подверг критике новый Уголовно-процессуальный кодекс, которым ужесточена ответственность за хранение героина и опиатов.

«Сейчас уголовная ответственность за героин и за ацетилированный опий, который приравняли к героину, начинается с пяти тысячных грамма (0,005)… Ситуацию мы имеем такую – в Украине 0,005 гр, в РФ – 0,5 гр – в 100 раз больше… После введения этого идиотского приказа, объём грязных шприцов, которые наркозависимые несут на пункты обмена, уменьшились почти втрое – даже небольшого количества наркотика, который остаётся в этом шприце, достаточно чтобы привлечь человека к уголовной ответственности. Кто будет носить с собой несколько пустых шприцев, чтобы получить три года тюрьмы?» – пояснил общественник.

По материалам: ord-ua.com