Европейские СМИ: Президентство Януковича напоминает времена советского социализма

734

Над Крещатиком, центральной пешеходной торговой улице города, раздается героическая музыка. Патетические мужские хоры возвещают «Победу народа», их поддерживают барабаны и трубы.

Эти звуки оглушают бизнесменов в их блестящих костюмах в тонкую полоску так же, как скейтбордистов и старых женщин, которые сидят и просят милостыню рядом с дизайнерскими магазинами. На самом Майдане Незалежности, на котором еще пять лет назад народ протестовал против фальсификаций выборов Виктором Януковичем, никто не может спрятаться от этой музыки, под которую клянется перед киевлянами тот же Янукович.

Его президентство многие украинцы называют «монархией», однако оно также очень напоминает времена советского социализма, с террором служб безопасности, коррупцией и экономическими проблемами.

«Революция поглотила своих детей, и освободившееся место захватили бандиты без образования и совести», - говорит один из политических журналистов, который попросил не раскрывать его имя. Еще две недели назад его вызвали на допрос в СБУ, и он не знает, что произойдет в следующий раз. «Страх ширится этой страной. А Запад - слишком самодовольный, чтобы серьезно относиться к таким тенденциям».

На крутых, узких улицах центра Киева маленькие авто вытесняются черными джипами новых богачей. «У людей нет выбора», - говорит водитель такси. - «Или уезжаешь в сторону, или тебя столкнут». Милиция не вмешивается, наоборот: они еще собирают деньги с водителей маленьких авто. Но самыми взяточниками есть политики, которые беспрепятственно обеспечили себя всем, чем захотели.

Один из малых предпринимателей, который стоит перед зданием парламента с плакатом против налогового кодекса, рассказывает о мероприятии в поддержку киевского городского головы. В его рамках пенсионерам, которых за пару гривен пригласили выразить свой восторг, предложили документ, согласно которому они, сами того не зная, отдали свое жилье государству. За 100 гривен (примерно 9 евро) также студенты поставили свою подпись под отказом от дачных участков, которые они унаследовали, и которые чуть позже были в сотни раз дороже проданы как участки под строительство.

Разговоры в киевский кофейнях ведутся в основном вокруг страха перед развалом и отсутствия у правительства экономической политики. Инфляция достигла 10 процентов, почти каждый день растут цены на продукты питания, а зарплаты уменьшаются. Средний доход составляет 240 евро, средняя пенсия - 80 евро, и это при том, что стоимость жизни является почти такой же высокой, как в Берлине.

Специальная помощь, как, например, пенсии по инвалидности и бесплатные медикаменты для пострадавших от Чернобыльской катастрофы, были отменены. Тот, кто хочет лечиться в больнице, должен сначала заплатить врачу пару сотен долларов; даже тем, кому понадобилась могила, придется выложить пару долларовых банкнот. Жалобы городским властям могут оказаться дорогим удовольствием. Ведь за звонки на ее «горячую линию» взымается плата, которая лишь немного уступает услугам за секс по телефону.

«У кого нет родственников, которые смогут в крайнем случае помочь деньгами, долго не проживет, - рассказывает Тамара Красицкая, председатель организации самопомощи жителей города Припять «Земляки», которые после аварии на Чернобыльской АЭС были переселены на Троещину.

Троещина - это усталый, застроенный многоэтажками район в пригороде Киева, гетто для тех, кто выжил в катастрофе, чьей отрадой стали украшенные иконами бараки «Земляков». Здесь раздаются медикаменты по гуманитарной помощи, те, кто выжил, встречаются за чашкой чая. Истории каждого посетителя документируются. «Единственные, кто поддержал нас в нашей работе, были врачи из Хиросимы, - рассказывает Тамара Красицкая. - «В этой стране для слабых денег нет».

И это, как иронично пишет один из украинских журналистов в своем блоге, вполне понятно. Наконец, деньги крайне необходимы в других местах. Например, для надлежащего размещения президента, победившего во втором туре выборов в феврале этого года свою соперницу, тогдашнего премьер-министра Юлию Тимошенко в Новых Петровцах, маленьком поселке севернее Киева, на обнесенной высоким забором территории, охраняемой кучей охранников , и на которой могли бы спокойно разместиться сотни людей, он построил себе несколько похожих на замки домов в старинном стиле. Там есть даже частный зоопарк, клубный дом стоимостью семь миллионов евро и озеро.

Каждое утро Януковичу приходится ехать на работу 23 километра, путь, на который обычному гражданину ранее понадобилась бы примерно час, так как дорога была плохой, и там постоянно образовывались пробки. Поэтому из государственного бюджета было выделено 9,5 миллионов для строительства новой дороги до границы города, которая стала одной из лучших и самых дорогих дорог в стране. Для других же улиц денег не осталось. На весь год для их ремонта было выделено лишь четыре миллиона.

На время, когда кортеж президента, который обычно состоит из бронированных Тойот «Секвойя» и 500-х Мерседесов, едет в центр города, улица перекрывается. Для остальных киевлян, конечно же, резко ухудшились ситуации с пробками. Это также негативно сказывается на народном хозяйстве. «Часто мои коллеги и я сам на целый час опаздываем на работу, - рассказывает продавец одного из мобильных магазинов, который в соседнем авто нетерпеливо барабанит по рулю. Однако, пока он не получил неприятности. «Шеф также часто где застревает».

Не только потребности комфорта президента обременяют государственный бюджет, но и его страх перед покушениями. Советники Януковича подкармливают этот страх. Президентом, который боится, легче управлять, чем самоуверенным, который при необходимости будет действовать вопреки интересам тех, кто привел его к власти: олигархов из промышленного юго-восточного региона, сырьевых магнатов, возможно даже кукловодов из российского правительства, которые сейчас борются за экономическое влияние на своего соседа.

Партия «Единая Россия» заключила с Партией регионов Януковича соглашение о сотрудничестве. Российские советники, вроде Глеба Павловского, который имеет тесные связи с Кремлем, поддерживали Януковича еще в 2004 году. А глава президентской охраны Вячеслав Заневский, который сопровождает его от частных покоев в зарубежных поездок, вообще является гражданином России.

Старший советник российской академии охранников ранее работал на Александра Лебедя, бывшего секретаря Совета безопасности Российской Федерации, а также различных российских олигархов. Упреки в том, что его охранник может разгласить государственные тайны в России, Янукович игнорирует так же, как и запрет платить зарплату иностранцам из государственной кассы.

Наряду с этим возрастает паранойя. «По сути, он боится всего народа», - говорит одна журналистка, которая часто наблюдает за ним во время встреч. А поскольку народ не так просто убрать с улиц, президент решил его перелететь. Для этого ему приобретут три вертолета со специальной броней и системой противоракетной защиты. Их стоимость составляет три-семь миллионов евро. К этому добавляются расходы на строительство посадочной площадки, для которой Киев выделил ему 70 гектаров на Парковой аллее рядом со стадионом «Динамо». Это одна из немногих зон отдыха в переполненном транспортом центре города, которую до нового года забетонируют.

Однако бывший мэр города Иван Салий защищает президента: летать вертолетом - это мировая тенденция: так, в других странах это уже норма. Когда то же будет и в Украине, обещает он: «Поскольку мы бедная страна, мы начинаем с президента. Но когда мы станем богаче, а летать все ».

По материалам: utro.ua