Европарламент защитит Тимошенко

682

В Европарламенте возмущены отношением правительства к оппозиционной стороне. Сегодня в Страсбурге на пленарном заседании депутаты намерены рассмотреть пять проектов резолюции по «Делу Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства».

Ранее глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль заявил, что в Европе имидж Украины может упасть, из-за плохого отношения правительства к оппозиции. Он отметил, что евроинтеграция может помочь только в улучшении демократических стандартов в Украине. Также он заявил, что «арест Юлии Тимошенко не должен повлиять на процесс переговоров по Соглашению об ассоциации, который касается миллионов украинцев».

Проекты резолюций поданы от разных групп депутатов в Европарламенте и содержат призывы и предостережения как для украинкой власти, так и для оппозиции.

Группа Европейская народная партия, в которую на правах полноправного члена входит  партия Юлии Тимошенко «Батьківщина», выступает за отмену подписки о невыезде оппозиционного лидера. А также обеспокоена по поводу избирательного преследования оппозиции в Украине, подчеркивается необходимость привести украинское законодательство и процедуры в соответствие с обязательствами Украины перед Советом Европы и обеспечить соблюдение норм Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, накануне Генпрокуратура отказала лидеру оппозиции в рабочей поездке во Львовскую область с 6 по 8 июня. В конце прошлой недели госпожа Тимошенко подала в ГПУ повторное ходатайство о разрешении на выезд в Брюссель с 22 по 24 июня для участия в расширенном саммите ЕНП.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org