Европа считает, что Украина намеренно уничтожает бездомных

600

Гибель сотен людей от холодов в Восточной Европе продолжается. Тяжелее всего украинской нации, где бездомные, живущие на улице, получает неожиданную помощь, - пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Прогноз погоды дает основания еще как минимум неделю жить при сильных морозах. Бездомные региона сталкиваются с тотальной борьбой за выживание.

В Украине наибольшее число пострадавших. Более 1200 человек в настоящее время получают лечение от переохлаждения, и это только по данным правительства.

Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Юлия Ершова, сказала Deutsche Welle, что тысячи приютов были созданы по всей стране, чтобы помочь бездомным пережить холода.

Один из руководителей министерства, Григорий Марченко, сообщил журналистам, что правительство делает все возможное, чтобы помочь бездомным, утверждая, что причина гибели 135 людей – это злоупотребление алкоголем, а не отсутствие государственной поддержки.

Но при этом горячего чая и бутербродов «не хватает».

Не все поверили в заявления Марченко о том, что «властью и правительством было сделано все», чтобы помочь бездомным пережить экстремальные температуры.

Издание Deutsche Welle пишет, что «убежища» которые были предоставлены правительством – это палатки, которые позволяют бездомным просто согреться днем. Большинство бездомных вынуждены проводить ночи на улицах или возле центрального железнодорожного вокзала столицы. На время морозов правительство приказало не выгонять людей из помещения вокзала на улицу.

«На самом деле для бездомных нет приютов, где бы они могли провести ночь. Но на данный момент им разрешают спать в канализационных колодцах и в подвалах некоторых домов, но большинство из них вынуждены оставаться на улицах, - сообщила зданию Мария Манжос, которая пишет для еженедельника Kyiv Post.

Украинское правительство не выделяет никаких средств на приюты для бездомных, в результате чего жизнь бездомных остается во власти холода, который посещает бывшую советскую республику каждую зиму, хотя и в более мягкой форме, чем в этом году, - пишет издание.

Но есть организации, которые оставляют свои двери для бездомных открытыми - и днем ​​и ночью - в самый разгар этого похолодания, в том числе «Социальное партнерство», Киевская благотворительная организация, которая является крупнейшим социальным центром Киева.

Президент организации, Артем Макеев, заявил, что правительство в настоящее время раскаивается, что оно не делает больше, чтобы помочь бездомным, так как приюты созданные властями не являются «реальным решением» проблемы. «Горячие бутерброды, чай и одеяла это хорошо, но они не помогут людям получить их ночью, когда становится еще более холодно, чем днем, - сказал Макеев. «Теперь правительство хочет помочь. Они рассказывают людям, что сочувтсвуют им, но они ничего не могут сделать. Это слишком поздно. Сотни людей погибли. А правительство может только сожалеть об этом».

Макеев сказал, что в этом году более частыми становятся частные пожертвования, чем когда-либо раньше - начиная от продуктов питания до одеял и одежды, и что это может быть «важным» сигналом в изменении отношения украинцев к бездомным людям.

«Мы никогда не видели это прежде. Люди приходят и дают нам вещи, чтобы дать бездомным. Это совсем другое отношение. И это важно».

В советские времена, бездомные считались помехой для общества, в большинстве случаях они рассматривались как алкоголики или преступники, которые не зарабатывали на свое существование.

Совсем иное отношение к бездомным наблюдается среди людей в других странах постсоветского пространства. В Польше, которая также пострадала от холода, наблюдается всплеск поддержки.

Макеев отметил, что бездомным нужно тепло правительства не только в то время, когда на улицах становится невыносимо холодно, но на постоянной основе в виде социальных системы, которая оказывает поддержку бездомным круглый год.

От себя хочется добавить. Все в статье написано очень правильно. Для власти, как и в советские времена, бездомные остаются лишним балластом, который бросает тень на власть. Они стали на одну ступень с бездомными животными, с которыми власть жестоко расправляется, особенно в преддверии чемпионата по футболу.

Все они и бездомные и люди и животные, как бы говорят, что мы есть, а если мы есть, значит не все так хорошо в этой стране. Но если вы нам позволяете умереть, а при этом заявляете о неслыханной щедрости – стакан кипятка от министра здравоохранения и разрешение переночевать в канализационном коллекторе или в подвале, от министра ЖКХ, то чего вы тогда стоите? Мы ваше лицо.

Но есть значительное отличие между бездомными времен СССР и нынешними. Если в те времена остаться бездомным было практически невозможно, и в их числе оказывались действительно только те, кто не хотел работать, то сегодня на улице может оказаться буквально каждый из нас, на какой бы социальной ступени он не находился бы до того. И не потому, что не хотим работать, не хотим обеспечить свое существование, а безработица, беззаконие и власть выбрасывает нас туда.

Сколько людей в нашей стране оказались жертвами жилищных афер из-за подделки документов, обмана, незаконных действий нотариусов и судов, и все они оказалиьс на улице. Сколько людей власть выбросила на улицу из-за невозможности оплатить коммунальные платежи, сколько беспомощных инвалидов, пенсионеров, детей сегодня остаются там, за бортом?

Сегодня правительство лишь разводит руками, и говорит, что сочувствует пострадавшим. А министр здравоохранения заявляет на весь мир, что бездомные могут рассчитывать на стакан кипятка, и не более.

Сегодня малоимущие граждане помогают бездомным больше, чем правительство с его миллионами. Они сострадают людям, поскольку в такой ситуации межет оказаться сегодня каждый.

Кому нужно такое лицемерное сочувствие власти и абсолютное пренебрежение правами людей и законами.

По материалам: uainfo.censor.net.ua