Европа: Правительство Украины должно дать право Тимошенко на политическую жизнь

469

Европарламент намерен потребовать от Президента Украины Виктора Януковича дать право экс-премьеру Юлии Тимошенко участвовать в политической жизни Украины, а также выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Об этом сообщается в проекте резолюции, который подготовили депутаты Европарламента.

"Европарламент настаивает на том, чтобы у Тимошенко не отнимали ее законное право на полное участие в политическом процессе, как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине», - говорится в проекте резолюции.

Евродепутаты  также намерены призвать Киев пересмотреть уголовное дело Тимошенко, только на этот раз проводить его честно по закону, не нарушая прав человека.

В документе подчеркнуто, что отсутствие какой-либо реакции властей на предыдущие заявления Европы может повлиять самым негативным образом на дальнейшее сотрудничество между странами.

Европарламент  не забыл и о длительном заключении в следственном изоляторе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Представителям СМИ удалось узнать, что данный доклад будет вынесен на голосование в сессионном зале Европарламента 27 октября.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org