Европа повернулась к Украине спиной

435

Евросоюз замораживает процесс углубления отношений с Украиной, Брюссель поворачивается спиной к Киеву. Дело Тимошенко ставит будущее Соглашения об ассоциации под вопрос - с такими заголовками вышли во вторник, 20 декабря, статьи о результатах саммита Украина-ЕС в немецкой и австрийской прессе, пишет «Корреспондент».

По информации европейских СМИ, встреча в Киеве стала «провальной» и может привести к увеличению влияния России в регионе.

Так австрийская Die Presse пишет: «Противоречивый приговор по делу Тимошенко ставит под вопрос дальнейшее сближение между Брюсселем и Киевом. На саммите Евросоюз дал Киеву четкий отказ».

По мнению газеты, теперь, когда ЕС поворачивается спиной к Киеву, мультивекторная политика «флирта между Востоком и Западом», проводимая Януковичем, оказалась под вопросом, а влияние России в регионе может увеличиться.

Как пишет немецкая Suddeutsche Zeitung, Президент Украины столкнулся с проблемой: украинские СМИ, население и бизнес - в том числе и на востоке - требуют сближения с Европой. Однако из-за осуждения Тимошенко Евросоюз не в настроении и решил заморозить уже завершенные переговоры по заключению Соглашения об ассоциации».

Газета также отмечает похолодание в отношениях между Брюсселем и Киевом, что ощущалось и на саммите в Киеве. «Ожидаемых подписей под Соглашением (об ассоциации. - ред.) саммит в Киеве накануне не принес, дело ограничилось рукопожатием», - отметил автор статьи.

В свою очередь, политический обозреватель на сайте немецкой радиостанции Deutschlandradio написал: «На саммите в Киеве Президент Янукович получил за свой «двухколейный» курс заслуженный счет. - Это удар не только для президента, но и для всех тех, кто видит в Соглашении об ассоциации шаг вперед на пути Украины к ЕС».

По убеждению автора статьи, Брюссель наконец дал четкий сигнал Киеву, что без внутренних свобод и независимой юстиции Украина ни на шаг не приблизится к ЕС. «До сих пор все предупреждения Киев не слышал», - добавил он.

По словам аналитика, в ЕС никто не считает Юлию Тимошенко «святой», но ее осуждение олицетворяет системную проблему украинского правосудия. «Вместо проведения реформ Янукович двигается в направлении авторитарного режима и ориентируется больше на Москву и Минск, чем на Варшаву или Берлин», - отмечается в комментарии.

Автор призывает ЕС не отворачиваться от Украины и ее граждан, а штрафовать тех, кто отвечает за ущемления основных свобод в стране.

Как сообщалось, представители оппозиционных сил убеждены, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации зависит от действий украинской власти в части соблюдения демократических стандартов, том числе, прекращения преследования оппозиции.

По материалам glavred.info