Европа готовит «черный список» украинских чиновников

477

Вполне предсказуемо резолюция содержала в себе критику действий нынешней власти по отношению к оппозиции.

"Европарламент обеспокоен ростом избирательного преследования фигур политической оппозиции в Украине, а также применением непропорциональных мер, в частности, в случаях Ю.Тимошенко и г-на Луценко, бывшего министра внутренних дел, а также отмечает, что г-н Луценко находится под стражей с 26 декабря 2010 года", - сказано в резолюции.

Европейцы настаивают, что Кабинет министров - коллегиальный орган и в таком случае необходимо применять принципы коллективной ответственности. Также отмечается необходимость прозрачного расследования уголовных дел против бывших членов правительства.

Безусловно, такая резолюция власть не устраивает. Но не потому, что в Европе хотят поддержать украинскую оппозицию.

"Дело в угрозе отмены Шенгенских виз и замораживании счетов наших чиновников. Евросоюзу неинтересно, сколько из Украины вывозится денег, и где они складываются. И эти миллионы долларов оседают в основном в американских, азиатских и европейских банках, а не в украинских. Появление такой резолюции позволяет следующей экономической инстанции, например, европейским органам, следящим за коррупцией в Восточной Европе, очень легко поставить вопрос, откуда столько денег у наших прокуроров, генералов милиции, чиновников администрации президента. Вот чем опасна для чиновников эта резолюция", - пояснил в комментарии "Экономическим новостям" директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

А для официального Киева, по мнению политолога, такая резолюция не опасна.
Это, скорее всего, не отразится на отношениях Украины с ЕС. Представителей фракций большинства больше смущает запрет "парламентского туризма и попадания в "черный список ЕС"", - добавил Небоженко.

"То, что черный список готовится, сомнений нет. Европейцы очень хитрые ребята. Им нужно сначала несколько месседжей, чтобы посмотреть, как на них реагируют. Они прекрасно понимают, что официальный Киев не сможет найти тонкую дипломатическую игру. И мы попали в эту ловушку", - сказал политолог в комментарии изданию.

"Известно, что сейчас партии из парламентского большинства говорят, что эта резолюция нелегитимна. Но европейцам нельзя такое говорить. И это еще одна
ошибка наших горе-дипломатов и горе-политиков. Партия регионов пытается поссориться с Евросоюзом. Так что за этим документом будут следующие. А
потом количество перейдет в качество и пройдет голосование, чтобы от слов перейти к делу. А к делу - это формирование списка украинских политиков и чиновников, которые не должны быть добрыми соседями Европы. Речь идет не о стране, а о конкретных наиболее наглых чиновниках, которые хорошо себя чувствуют в Украине, давят на общественное мнение, но изменяются, как только попадают на Запад, где становятся скромными и демократичными", - отмечает политический экперт.

Небоженко считает, что резолюция облегчит жизнь чиновникам правительства Юлии Тимошенко и ей самой, поскольку Европа будет давить на очень зависимых от нее представителей МВД, прокуратуры, СБУ. Ведь для правоохранителей среднего и высшего звена будет "позором" лишиться Шенгенской визы на период отпуска.

Хорошим примером для наших чиновников в вопросах "черного списка ЕС"
является высшее руководство Беларуси. Так, президент республики Александр Лукашенко все же был замечен журналистами на горнолыжном курорте в Австрии, что вызвало небольшой скандал и критику в адрес австрийских властей. Но
Небоженко уверен, что наши чиновники не захотят тайком ездить на отдых.

"Это очень унизительно, когда человек правит целой страной, а потом тихонько под чужим паспортом едет отдыхать. Наши чиновники по-прежнему будут выводить коррупционные миллиарды в европейские и азиатские банки, но будут они это делать со стыдом. А они так не хотят. Не для этого они захватывали власть. Они хотят с гордо поднятой головой эксплуатировать и держать народ в узде. Они будут ездить отдыхать на Запад, вкладывать деньги в западные банки. Но они хотят это делать как чиновники-победители, а не как тайно пробирающиеся на золотые поляны Европы", - убежден политолог.

osipov.kiev.ua