Евромайдан — за и против: Народ поделился поровну

564

Украинцы в своей оценке Евромайдана разделились почти поровну, говорится в исследовании "Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014".

"На вопрос об отношении к Евромайдану ответы респондентов разделились почти поровну - 49,0% опрошенных выразили свою поддержку протестам (полностью или в большей степени), а 45,5% опрошенных высказались против Евромайдана (полностью или в большей степени)", свидетельствуют данные социального исследования, проведенного Институтом социальных технологий "Социополис" по заказу Агентства моделирования ситуаций.

Социологи отмечают, что большинство респондентов (более 60%) дали категорические положительные или отрицательные оценки событиям Евромайдана ("полностью поддерживаю" или "полностью не поддерживаю"). Количество опрошенных с менее категоричными оценками указанных событий ("скорее поддерживаю, чем поддерживаю" и "скорее не поддерживаю, чем поддерживаю") составляет лишь около 30%. "Таким образом, можно утверждать, что Евромайдан разделил страну не просто на два лагеря, а на два преимущественно непримиримых лагеря", считают социологи.

Основными причинами, которые обусловили возникновение протестов, по мнению большинства опрошенных, является неподписание президентом Украины Виктором Януковичем Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом (такую причину назвали в числе основных 51,9% респондентов), общая неблагоприятная социально-политическая и социально-экономическая ситуация в стране (41,7%) и разгон правоохранительными органами студенческого Евромайдана (37,7%). Вместе с тем, значительное количество респондентов, которые скорее не поддерживают или полностью не поддерживают Евромайдан, назвала в числе основных причин возникновения Евромайдана провокации со стороны оппозиции и иностранное влияние.

Среди основных требований протестующих наибольшую поддержку украинцев (58,0% опрошенных) имеет требование наказания представителей власти, причастных к разгону студенческого Евромайдана. Не поддерживают это требование 29,8% опрошенных.

Наиболее приемлемой формой протестов в ходе Евромайдана подавляющее большинство опрошенных считает мирные демонстрации (78,5% респондентов), не поддерживают их лишь 16,3%. Наименьшее количество респондентов (15,9% опрошенных) поддержала непосредственные столкновения с правоохранительными органами и снос памятник Ленину (18,0%).

Ситуация, которая сложилась в связи с Евромайданом, должна быть решена путем переговоров и компромиссов (считает наибольшее количество опрошенных - 41,3%). Более четверти респондентов (26,3%) считают, что власть должна выполнить все основные требования протестующих. За силовой разгон Евромайдана выступают 15,8% респондентов.

"Необходимо отметить, что сторонники компромиссного решения сложившейся ситуации есть как среди тех, кто поддерживает Евромайдан, так и среди тех, кто не поддерживает его", говорят социологи.

Вместе с тем, среди жителей Украины существует большая неопределенность относительно того чем закончится Евромайдан, свидетельствуют результаты опроса. Все пять основных сценариев окончания Евромайдана, предложенных респондентам, набрали примерно одинаковое количество голосов и ни один из них не был назван как наиболее вероятный значительным количеством опрошенных.

Так, что в то, что протестующие добьются своих требований верят 13,5% опрошенных, что их требования будут удовлетворены частично, после чего Евромайдан разойдется – 18,5%, а что Евромайдан разойдется вследствие внутренних противоречий и потери интереса общества к нему – придерживаются мнения 16,2%. Евромайдан "в усеченном виде" сохранится на длительный период, но власть будет его игнорировать – считают 11,2% опрошенные жители Украины.

Несмотря на то, что более 40% респондентов считают оптимальным решения ситуации с Евромайданом путем переговоров и компромиссов между конфликтующими сторонами, только 18,5% опрошенных считают такой сценарий наиболее вероятным. По мнению 18,3% опрошенных Евромайдан будет разогнан силовым путем.

По материалам:  interfax.com.ua