Евромайдан и Автомайдан пикетируют Кабмин

562

Силы Самообороны евроМайдана, активисты автоМайдана, Демократического альянса и некоторых общественных организаций собрались под Кабинетом Министров Украины с протестом. Пикетирующие требуют от нынешнего руководства Украины устранить от занимаемых должностей тех чиновников от старой—новой власти, которые до сих пор работают в налоговой сфере и в системе здравоохранения, и расследовать их деятельность на предмет коррупции.

На митинге названы определенные фамилии. Например, заместителя министра здравоохранения Украины Александра Толстанова, главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексея Соловьева, его заместителя Инны Демченко. Участники митинга считают, что сохранение этих людей на должностях гарантирует и сохранение коррупционных схем в здравоохранении и в лекарственной сфере.

Представитель организации «Медконтроль» Игорь Щедрин в интервью «Главкому» подчеркнул, что вышеозначенные чиновники были назначены «смотрящими» в этих сферах лично экс-премьером Азаровым и четвертым президентом Украины Януковичем. И сообщил, что еще две недели тому назад представители общественных организаций передали Яценюку материалы, достаточные не только для увольнения, но и для возбуждения уголовных дел в отношении этих высокопоставленных госслужащих. Но с тех пор ничего не изменилось.

По словам Щедрина, сегодня активисты передадут премьер-министру Украины обращение, которое в числе других борцов с коррупцией подписала и глава Антикоррупционного бюро Татьяна Черновол. И если Яценюк проигнорирует и его, участники пикета предупреждают новую украинскую власть о подготовке масштабных протестов и борьбы уже против тех, под чьим попустительством коррупция сохраняется и процветает.

По материалам:  thekievtimes.ua