Еврокомиссия одобрила выделение Украине €500 млн

612

Европейская комиссия одобрила выделение 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи Украине.
В сообщении на сайте Еврокомисси сказано:»Европейская комиссия от имени ЕС сегодня одобрила выделение первых 500 млн евро новой программы макрофинансовой помощи Украине». Отмечается, что Украина выполнила свои политические обязательства для получения первого транша, что ЕС считает важным свидетельством продолжения реформ в стране, несмотря на текущую ситуацию с безопасностью и предстоящие выборы. В целом новая программа макрофинансовой помощи рассчитана на 1 млрд евро.
После выплаты первого транша сумма предоставленной с 2014 года помощи Украине от ЕС составит 3,3 млрд евро. Президент Петр Порошенко на своей странице в социальной сети Facebook поблагодарил Еврокомиссию за принятое решение, назвав его важным сигналом поддержки ЕС Украины в условиях последних вызовов со стороны России.

Министерство финансов в свою очередь сообщило, что для получения макрофинансовой помощи от ЕС Украина должна выполнять те требования, которые выдвигает Евросоюз.
Этот перечень включает реформы в целом ряде секторов экономики и государственного управления — от системы управления государственными финансами к реформе энергетического сектора и налоговой системы.
Макрофинансовую поддержку Украине Европейский Союз предоставляет в виде займов.
Точная процентная ставка транша будет известна при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2%.
Средства поступят в государственный бюджет.
Как сообщали Українськi Новини, в середине октября Украина и Международный валютный фонд договорились о новой программе Stand by с запрошенным доступом в 3,9 млрд долларов.

По материалам: ИнА "Українські новини"