Евродепутат шокирован традицией украинских политиков нанимать телохранителе

587

По закону госохрана должна быть у высшей власти - главы государства, спикера, премьера и нескольких других членов Кабмина, а также отдельных представителей судебной власти. Зато почти вся верхушка правительства пользуется услугами телохранителей.

Более того, пишет издание, многие депутаты окружают себя крепкими мужиками в черных костюмах. Однажды корреспондент издания 2 часа дежурил у черного входа Рады. За это время он увидел 10 нардепов и чиновников разного уровня, которых сопровождали 36 телохранителей.

Европейцев такое шокирует. В частности, депутат Европарламента от Польши Павел Коваль на вопрос, сколько у него охранников, удивился: "Ну что вы, какая охрана? Никто в Европе не ходит с охраной - ни частной, ни государственной".

Тон задает Президент, которого охраняют лучшие офицеры Управления Госохраны - спецструктуры, которая отвечает за безопасность высших чиновников. Только видимая часть его охраны насчитывает более десятка человек, а в целом их количество может быть больше в несколько раз.

Если вспомнить Кабмин, то чиновники, которые пришли в политику из бизнеса (а такие в нынешнем правительстве составляют большинство), как правило, пользуются услугами частной охраны. Например, вице-премьер Сергей Тигипко больше 10 лет не расстается с телохранителями, которых привез из родного Днепропетровска. А Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер, а сейчас секретарь СНБО, кроме сотрудников Госохраны доверяет свою жизнь четырем частным бодигардам. По словам источников, они сопровождают Клюева даже в стенах Кабмина и СНБО.

О своей безопасности беспокоится и лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Политика оберегают минимум три частных охранника, которые передвигаются на двух люксовых внедорожниках Range Rover. В пресс-службе заверили, что это - не прихоть, а "рациональные средства безопасности жизни лидера оппозиции".

Что касается депутатов, то, например, на одном из заседаний Рады нардепа и экс-премьера Анатолия Кинаха привезли на шикарном Volkswagen Phaeton, который сопровождали два внедорожника с парой телохранителей в каждом. А авто вице-премьера Раисы Богатыревой, Mercedes-Benz Е-класса, сопровождала охрана на двух Ford Mondeo.

По словам регионала Василия Горбаля (у него самого есть водитель-бодигард, который работает с ним более десяти лет), самыми осторожным парламентариями можно считать нардепа от ПР Максима Луцкого, а также лидера фракции "Реформы ради будущего", экс-бютовца Игоря Рыбакова. У последнего в штате, по данным издания, более десятка охранников. В их распоряжении два микроавтобуса Volkswagen Transporter и частный вертолет. Попытки издания выяснить, зачем депутату такие средства безопасности, остались без ответа: нардеп не захотел общаться.

По словам генерал-майора СБУ, начальника УГО во времена Кучмы Сергея Кислова, охрана у депутатов - в большей степени демонстративный атрибут статуса.

"У каждого депутата, уважающего себя, должен быть дорогой автомобиль, жена, любовница и телохранитель, как шкаф", - отметил Кислов.

Какой бы ни была охрана, частной или государственной, она стоит больших денег. В частности, по словам Горбаля, частные бодигарды получают 12-20 тыс. грн. в месяц.

По материалам: censor.net.ua