Евро-2012: где зарыты сокровища?

669

Событие, к которому Украина готовится уже не один год, и за это время в нашей стране происходило большое количество событий, которые превратили положительное и важное для Украины событие в убыточное и очень невыгодное вложение средств. Мало того, уже среди европейских политиков начинают распространяться слухи об ошибочном назначении Украины принимающей стороной на Евро – 2012. К примеру, член Бундестагского спортивного комитета ФРГ, депутат Германии в правящей Христианско-демократической партии Ф. Штефель призвал УЕФА забрать у Украины статус основной стороны европейского чемпионата по футболу: «Евро в 2012 году должно быть проведено исключительно в демократической Польше».

Наши соотечественники сетуют: лучше бы эта прекрасная мысль посетила умы спортивных организаторов немного раньше… Идеальным вариантом было бы принятие такого решения еще в 2007 году, когда наше изможденное политическими дебатами государство вошло в статус избранных стран.
Кстати, о стоимости всего мероприятия: по прогнозам она составит 114 миллиардов 746 миллионов грн. К слову, полностью все доходу государства в этом году находятся на уровне чуть более 300 миллиардов.

Вот такая неплохая пирушка в половину бюджета получается. Приведем немного печальной статистики: только в первой половине минувшего года на расходы, которые связаны с проведением в Украине европейского чемпионата, из дифферентных источников выделили приблизительно 35 млрд грн. Об этом официально заявлял Президент В. Янукович.
К сожалению, отбирать чемпионат уже очень поздно, поэтому остается только прогнозировать, какое влияние он сможет оказать на экономику и финансы Украины.

Деньги на ветер?
Как утверждают психологи, лучше всего даже негативные ситуации воспринимать философски и с позитивным настроем. Ранее, наше государство практически не обладало никакой базой для тренировок наших спортсменов. Зато теперь хоть будет тренировочная база, если, конечно же, после Евро 2012 все построенные государством объекты не будут приватизированы.
На данный момент, правительственные чиновники в один голос твердят о том, что «стадионы – замечательное вложение средств в современные технологии». Хотя тоже встает вопрос о том, что именно высокотехнологичного будет производиться.

Поговорим о реконструкциях.
К примеру, общая стоимость обновления "Олимпийского" в течение трех лет выросла с полутора миллиардов гривен до четырех с половиной миллиардов гривен. Чиновники поясняют такую ситуацию в цифрах „несформированным начальным проектом”. А могли бы и признаться, что изначально Евро-2012 – был плохим проектом для государства в целом.

Осталось осваивать «мизер» - по правительственным прогнозам в 2012 году необходимо будет потратить «всего-ничего», 15 млрд 960 млн. гривен. Именно эта сумма уже кардинально отличается от заложенной в 2011 году стоимости. Как оказалось, и этих денег может не хватить, поскольку правительство не подсчитало еще определенные экономические риски.

Оптимисты также говорят, что Украина сможет хорошо заработать на проведении чемпионата, но все-таки эта сумма может и не покрыть понесенные за все году расходы.

Кто и за что платит?
Хотелось бы также в рамках этого обзора привести некоторые интересные данные о том, как и кто проводит подобные мероприятия за рубежом. На самом деле, все чемпионаты, олимпиады и прочие соревнования практически во всех странах проводятся за деньги спонсоров, а это значит, что все финансовые активы приходят «извне» и не касаются запасов государства. В Украине же, наоборот, все потери понес наш и без того мизерный бюджет, который формировался за счет простых граждан. Видимо, наши спонсоры привыкли спонсировать себя за счет казны?

К примеру, Евро-2008 был организован странами-организаторами по бюджетной строке в 750 млн. евро – а это, даже с учетом всех инфляционных потерь, в 10 раз дешевле, чем Украине. Австрия и Швейцария отказались от трат на аэропорты, дороги, гостиницы, которые уже давно были возведены частными инвесторами и были готовы принимать посетителей.

Примечательно то, что прибыль, которая получена от проведения Евро-2008, измеряется в сумме 1,3 млрд евро (то есть в три раза больше запланированного в нашей стране): почти миллиард евро – доход от продаж прав на трансляционные сети; приблизительно 400 млн. – от рекламных услуг, реализации сувениров и спонсорства; остальная сумма – выручка от продаж входных билетов.

Все это еще раз доказывает, что Евро-2012 для превалирующего количества украинцев – никакое не событие, а стихийная буря, которую стране свалили на голову в преддверии кризиса более смышленные страны, которые заботятся не о «важных понтах», а о тех, кто в них живет.

А пока что экономические последствия чемпионата для бюджета Украины можно соразмерить с влиянием экономического мирового кризиса.

Подводим итоги
Предусмотренные государственным бюджетом Украины растраты на организацию и проведение европейского чемпионата могут иметь очень плачевные последствия для нас в следующие годы.

Подобное мнение выразил Александр Сугоняко - руководитель Ассоциации украинских банков. Самое главное, что многие простые граждане с ним искренне солидарны. О том, как же все-таки данная расстановка сил отразится на будущем Украины, мы узнаем только в течение полугода. Будем надеяться, что нам хотя бы удастся вернуть потраченные средства в государственный бюджет.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org