Этого человека сейчас разрывает УБОП за «Спасибо жителям Донбасса…»

653

Интернет-магазин Futbolka.ua известен как лидирующая компания по продажам футболок и кепок в Интернете. А в 2007 году компания запустила сервис ProstoPrint.com, аналогов которому нет на Украине.

Денис, Вас многие знают по проекту Футболка.юа. Но о Вас, как о личности, в Инете мало информации. Расскажите о себе? С чего все начиналось? Вы закончили институт, а дальше?

Далее был журналистский период в жизни: «Инвестгазета», «Морион», интернет-издание об интернет-маркетинге. Я всегда умел излагать свои мысли на бумаге, и мне это было интересно. Этот период продлился около 2 лет, а потом уже начались мои собственные проекты.

Когда Вы поняли, что обладаете необходимыми для предпринимательства качествами? И какие именно это качества?

Понял лет в 8 🙂 А среди качеств можно назвать неутомимую тягу к приключениям. Я знаю и понимаю, что работа в малом бизнесе зачастую дает меньше материальной выгоды на выходе, чем можно было бы получить, применяя те же знания в крупной структуре. Например, когда я уже работал в Футболке.юа, мне предлагали должность заместителя председателя правления довольно крупного банка. При этом финансово предложение было раза в два интереснее, чем мои заработки на тот момент в Футболке. Но такая работа не дает возможности ходить на работу в рваных джинсах или кроссовках 🙂

Еще считаю, что необходимо понимать суть предпринимательства как такового. Мой преподаватель в нархозе в свое время сформулировал это так: «предприниматель – это человек, который умеет лучшим образом объединять ресурсы». Еще в детстве я понял, что у меня это получается. Т.е. я могу взять велосипед, найти поле с кукурузой в 5 км и могу договориться, чтобы эту кукурузу сорвали и продали. Мне это нравилось.

Почему Вы выбрали для самореализации именно Интернет-проекты?

Потому что мне это было интересно. Во-первых, это динамично развивающаяся отрасль, во-вторых, на тот момент Интернет-среда предполагала невысокую цену входа, а в-третьих, я обладал необходимыми уникальными знаниями для этой сферы, благодаря своей предыдущей работе.

Тогда и появился ваш проект imena.ua?

Тогда появился проект iname.ua – тоже регистратор доменных имен. Я там был директором и совладельцем, но потом у нас с партнером возникли разногласия и мы расстались. С тех пор я в бизнесе являюсь единоличным владельцем своих проектов. Вот так и появились imena.ua.

В 2003 году Вы продали свой проект imena.ua. И не жалеете ли?

Нет. Ну, вот представьте: вы растите дочку, выдаете ее замуж, а через 10 лет вы видите, что у нее жизнь сложилась: у нее прекрасный муж, дети, все хорошо. Вы же не будете жалеть, что отдали дочь замуж?

Т.е. imena.ua попал в хорошие руки?

Да, хоть я и не выручил за него тех денег, которые он стоил. Я сознательно уступил, понимая, что проект попал в хорошие руки. А вот про другой свой проект Квитка.юа я такого не могу сказать.

А что не так с Квиткой.юа? Вы себе по-другому представляли его развитие?

Конечно. Квитка после продажи сдала свои позиции в Интернете, потеряла динамику развития…Те конкуренты, для которых мы были недостижимы на момент продажи, сейчас откусили у Квитки значительную часть рынка.

А в чем основная ошибка нынешних владельцев, по Вашему мнению?

Мне кажется ошибка в том, что Квитка – это эмоционально-вовлеченный бизнес, его нужно вести от души и с красотой. Если же в него приходят люди, которые пытаются этот бизнес механизировать, создать своего рода завод по производству букетов, то происходит потеря позиций.

Денис, не могли бы Вы простым, доступным всем языком рассказать о том, в чем принципиальная разница между проектами Футболка.юа и ПростоПринт.ком?

ПростоПринт  вырос из Футболки . Вначале Футболка была просто интернет-магазином по продаже готовых изделий, потом появился конструктор, когда любой человек мог сам придумать дизайн своего изделия, потом возник вопрос: а что если дать возможность человеку продать другому человеку созданную им футболку? А дальше возник вопрос: а что если человек создает некое количество таких футболок и объединяет их в магазин? Вот тогда и возник ПростоПринт. Т.е. это такой Интернет-сервис, который позволяет любому человеку создать свой магазин футболок, сувениров или аксессуаров.

Таким образом, мы уже не предлагаем людям готовое решение по дизайну (макеты) и производству, креатив исходит от самих людей: от панков, металлистов, и эмо-герлз до футбольных фанатов и дизайнеров, которые делают красивые вещи.

А сейчас ПростоПринт – это еще большее. Теперь наши партнеры создают не только дизайн, но изделия-основы. То есть это уже такая многоступенчатая система.

Есть ли в Украине аналоги ПростоПринта?

В Украине нет. В России есть один работающий проект, но он уступает нам по технологической части. В мире есть 5-6 довольно солидных ресурсов. В Америке это CafePress и Zazzle, в Германии – SpreadShirt, на них мы и ориентируемся, так как немецкая модель предполагает долговечную печать, такую же, как та, что используем мы.

Как появилось название ProstoPrint?

Принт – это и так понятно, а слово «просто» должно подчеркнуть то, что открыть собственный магазин футболок очень легко.

Можете ли Вы привести какую-то статистику, характеризующую проект?

В ПростоПринте сейчас 2,5 тыс. магазинов, там продается порядка 60 тыс. различных товаров, годовой оборот порядка миллиона долларов. Есть еще то, что пока не вошло в ПростоПринт – это импорт, опт и прямой ритейл. Капитализация компании на сегодня по оценке западных инвестиционных фондов около 1,5 млн.долл.

В 2008 году Ваша компания вошла в сотню лучших стартапов Рунета. И вдруг Вы принимаете решение о ее продаже. Почему?

Дело в том, что для того, чтобы компания развивалась быстрее, было бы неплохо привлечь инвесторов. Допустим, сегодня мы остро нуждаемся в создании операционного подразделения в России, т.к. туда уходит много продаж. Без инвестора мы это не вытянем. С другой стороны, 100%-ная продажа компании возможна только в случае, если я найду покупателя, которому я смогу доверять в плане его отношения к этому бизнесу. Так что идея продажи периодически появляется, но возможностей для ее воплощения я пока не вижу.

Как отразился кризис на Вашем бизнесе? Пришлось ли корректировать планы?

Кризис отразился на ПростоПринте самым позитивным образом. Во-первых, что касается персонала: оказалось, что если сократить 30% персонала, результат на выходе не изменится. Ранее реализовать это было сложно – последние 2-2,5 года людей настолько избаловал избыток денег на рынке, что какая-то часть персонала была склонна по любому поводу шантажировать тем, что вот «там» им якобы предлагают большую зарплату, и что если им не пойдут на уступки, то они уйдут из компании. Сейчас же люди увидели, что те, кто ранее был вовлечен вот в эту цепочку смены мест работы на то, где больше денег и меньше работы, в итоге остались без ничего. Мы не сокращали зарплаты, но мы избавились от тех сотрудников, которые были «слабым звеном» в компании, от балласта.

Во-вторых, снижение цен на аренду позволило нам сократить расходы компании. Да и отношение к платежеспособному арендатору изменилось.

В-третьих, пришло понимание, что нужно устранить хаос и сосредоточиться на тех направлениях деятельности компании, которые приносят больше денег. Т.е. отсутствие «дурных» денег заставило нас задуматься.

С какими банками Вам приходится иметь дело? Какими услугами пользуетесь? Оправдано ли сотрудничество?

Мы активные пользователи банковских услуг. И потому, что у нас, конечно же, есть там счета, и потому, что мы используем довольно прогрессивные способы оплаты – у нас есть POS-терминал в офисе, у нас есть интернет-эквайринг, мы были одними из первых клиентов Портмоне.com. Мы также берем кредиты на развитие бизнеса, на служебные автомобили, мы активно используем системы денежных переводов, электронные платежи.

И, исходя из нашего опыта общения с банками, я могу сказать, что нам нравится сотрудничать с UniCredit Вank. Это очень технологичный европейский банк: хорошая система идентификации клиентов по карточке, круглосуточные банкоматы, работающие как на выдачу наличных, так и на прием депозитов, а кроме того – простой и понятный он-лайн банкинг.

Еще могу похвалить банк «Старокиевский». Это небольшой банк, который нас уже длительное время радует обслуживанием – абсолютное качество в плане проведения платежей и кассового обслуживания.

Разочаровал Universal bank. Не потому, что он самый худший, но банк выходил на рынок очень красиво и технологично, а закончилось все тем, что технологичность куда-то ушла, в отделениях постоянные очереди, обслуживание все медленнее, стандартизация процессов обслуживания оставляет желать лучшего. Можно сказать, что банк подавал большие надежды, но не оправдал их.

Читаете ли Вы специализированную бизнес-литературу?

Да, конечно, читаю. Из последнего могу порекомендовать книгу Александра Левитаса «Больше денег от вашего бизнеса: скрытые методы увеличения прибыли». Я действительно считаю, что это очень полезная книга для владельцев малого и среднего бизнеса. Потому что она прежде всего простая, и если откинуть понты и внимательно ее читать, то можно найти много полезных советов.

Перед этим был Том Питерс «Представьте себе!». Но эта книга для вдохновения.

Специфика бизнеса такова, что мы соединяем какие-то простые и прагматичные вещи (как доставить? как напечатать?) и большое концептуальное видение.

Какие новостные порталы читаете?

Корреспондент.юа, Финанс.юа и Простобанк. юа . Правда, последний не систематично, когда ищу какую-то более глубокую информацию о банковских услугах.

Какова роль денег в Вашей жизни?

Всеобъемлющая и всеопределяющая 🙂

На чем Вы никогда не позволите себе экономить (в бизнесе)?

Мы никогда не экономили на разработках – наша группа разработчиков никак не испытала на себе воздействие кризиса. Мы можем позволить себе поторговаться с фрилансерами, но мои штатные разработчики ни в чем не были ущемлены.

Мы не экономим на оборудовании. Оно должно быть европейским или американским, но не китайским, т.к. качество нанесения для нас – критический вопрос.

У Вас довольно живой блог, но его ведение отнимает довольно много времени и усилий. Какова его цель? Помогает ли он в бизнесе?

Нет, блог я веду исключительно для себя. До недавнего времени у меня не было хобби. И когда-то меня один человек спросил, а знаю ли я, почему в старой Руси было столько религиозных праздников? Оказалось, что в селе всегда найдется какая-то работа, и если крестьянину не скажешь, что вот сегодня, например, Пасха и работать нельзя, то он cебя «упашет» до умопомрачения. Так же и с блогом. Он позволяет делать перерывы в работе.

Почти год назад Вы написали пост, посвященный Интернет-инициативе «Кризису-ДА! ». Тогда Вас поддержала определенная часть Интернет-сообщества (в том числе и Простобанк). Оправдал ли он себя? Довольны ли Вы результатом?

Да, мне понравилось то, что тема нашла широкий отклик: были как позитивные, так и негативные отзывы. И конечно, то, что произошло в дальнейшем и сейчас, весьма слабо коррелирует с тем моим постом, но это был мой такой «кирпичик» в общее дело по информированию людей. Я знаю, что как минимум 2-3 человека после ознакомления с моим постом не полезли в ипотечную кабалу, и сейчас они мне за это благодарны.

Денис, Вы – очень деятельный человек. Вот и сейчас Вы являетесь президентом ГО “Центр развития детского тенниса ”. Что послужило первопричиной? Какие цели Вы ставите перед собой?

У меня дочка занимается теннисом. В этой связи я имею возможность оценить ситуацию с этим видом спорта в Украине. В теннисе привлекает то, что в отличие от других видов спорта, он довольно демократичен: тут на игру в удовольствие можно рассчитывать вне зависимости от возраста и комплекции. И для меня, человека, который еще помнит советское прошлое, когда спорт широко пропагандировался среди молодежи, неприемлемо то, что теннис стал слишком дорогим и недоступным, в первую очередь для детей, видом спорта. Сложилась ситуация, когда талантливые дети просто не могут развиваться дальше в силу ограниченных материальных возможностей родителей.

Например, все знают, что Министерство семьи и молодежи выделило 15 млн.грн. на строительство теннисного центра на Ледовом стадионе. То, что там построили, стоит от силы 4 млн. И все об этом прекрасно знают. Это вопиющий факт коррупции – украсть 70% выделенных бюджетных средств. Так этого оказалось мало – государственные корты, которые построены на деньги налогоплательщиков, и для детей, и для взрослых стоят дороже коммерческих.

Т.е. Вы хотите создать альтернативу?

Да, я хочу создать детскую школу, которая вернет старые принципы, которые были в советских ДЮСШ: приоритет должен отдаваться широкому кругу детей (пропаганде спорта и тенниса в частности) и предоставлению возможности для развития наиболее талантливых из них за небольшую плату. К сожалению, никакой поддержки нашего начинания от властей города нет.

В одном из своих интервью вы сказали, что «вести малый и средний бизнес в Украине — это мука». Что Вы можете пожелать нашим читателям – своим коллегам (представителям предпринимательства)?

Помните хороший анекдот о том, что «Родину, сынок, не выбирают»? У нас есть выбор: либо жить в этой стране, либо уехать из нее. Но второе не так легко реализовать технически – там нас не ждут. Поэтому, несмотря на наличие безобразных и нелогичных вещей и в налоговой политике, и в таможенной и т.д., у нас все равно есть масса возможностей для развития. Нужно просто искать хорошее и уметь им пользоваться. Кризис – это такая очищающая штука. Да, может быть, что-то будут меньше покупать, но все равно люди будут покупать продукты, одежду и т.д. Так что нужно просто научиться с этим работать.

Денис, считаете ли Вы себя успешным бизнесменом?

Хороший вопрос. Я считаю себя успешным человеком. Кто-то скажет: «Посмотрите, у него Пежо 107, а не джип, значит, он не успешный». Но у меня немножко другие критерии успеха. Вот мы за 10 дней объездили 5 стран, например. И я знаю, что я могу ездить, а моя компания будет успешно работать. Даже более того – мой коллектив меня ждет. Т.е. я совмещаю свободу передвижения и комфортное ощущение себя, хотя я по-прежнему эмоционально привязан к своему бизнесу. Так что в этом плане я – успешный бизнесмен.

Досье

Родился 07 ноября 1977 года в Запорожье

Образование: высшее, КНЭУ (нархоз), факультет «Экономики и управления», магистр «Инвестиционного менеджмента»

Чем гордится: из личного — своими детьми, из бизнеса — командами в реализованных проектах.

За что стыдно: за упущенное время и возможности, за неправильные решения, которые повлияли на динамику бизнеса

Жизненное кредо: «Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Н.Островский

Хобби: Интернет-блог , большой теннис

«Офіційна заява з приводу рейду УБОЗ в офіси компаній Prostoprint та futbolka.ua

Ми слідкуємо за ситуацією, яку пов’язують із друком футболок із написом “Спасибо жителям Донбасса”.

Якщо підтвердиться інформація про зв’язок між рейдом УБОЗ до офісу компаній Prostoprint та futbolka.ua та власне нашими футболками, і нами як ініціаторами цього “модного руху” (інакше і не назвеш мабуть), буде наша офіційна позиція.

Тим часом хочемо сказати, що ініціаторами друку футболок, створення дизайнів та ін. не є бізнесмени. Це прості українці! Простіше нікуди. Прибуток ніколи не був метою створення дизайнів та ін.

Якщо буде потреба ми відкриємо наші обличчя.

Денис Олєйніков — немає до нас жодного стосунку, але ми вдячні за рішучість друкувати ці або інші футболки!

Нагадуємо, що наші дизайни вже тиждень є у вільному доступі і кожен може вільно ними користатись.»

По материалам ord-ua.com