«Есть опасность, что эти выборы не признают честными и свободными» — Генсек Совета Европы

431

Генсек Совета Европы Ягланд Торбьерн видит угрозу непризнания парламентских выборов в Украине честными, а также призывает Киев выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно Луценко.

То, что выборы в Украине пройдут без участия в них заключенного лидера оппозиции Юлии Тимошенко, может привести к протестам. Кроме того, "есть опасность того, что эти выборы не будут признаны честными и свободными", рассказал генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд в интервью изданию Tagesspiegel, что выйдет в воскресенье, 21 октября. Он отметил, что говорил об этом украинскому руководству.

Говоря о возможных последствиях для Украины в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего ряд нарушений прав человека при аресте и заключении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, генсек Совета Европы заявил об ожидании, что Украина выполнит решение суда.

"Каждая страна, которая является членом Совета Европы, должна выполнять решения Суда по правам человека в Страсбурге", - отметил Ягланд.
Отвечая на вопрос, что будет, если Киев не выполнит решение суда в Страсбурге, генсек Совета Европы отметил, что украинский президент Виктор Янукович публично говорил, что приговоры Европейского суда по правам человека по делу Луценко, а впоследствии и Тимошенко будут выполнены.

"Я бы не хотел в этом случае говорить о санкциях, это было бы непродуктивно", - отметил Ягланд Торбьерн.
Напомним, Европейский суд по правам человека в начале июля признал, что в случае задержания и ареста украинского экс-министра внутренних дел говорится о нарушении ряда пунктов Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, было решено, что Украина должна выплатить Юрию Луценко 15 тысяч евро компенсации. В Украине было три месяца на подачу апелляции по этому решению. В начале октября правительство подало ходатайство в Европейский суд о пересмотре решения по делу Луценко против Украины.

По материалам: gazeta.ua