Если Янукович даст обещание, оппозиция разблокирует Раду уже в понедельник

469

Оппозиционеры готовы разблокировать парламент уже в понедельник, если Президент Украины Виктор Янукович публично пообещает в ближайшее время прийти в парламент, выступить с посланием и заслушать народных депутатов. Об этом на брифинге заявил лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент News24UA.

"Президент должен исполнить свой конституционный долг. Мы обратились к нему с открытым заявлением, что никакой обструкции в парламенте не будет. И предложили следующий формат: Президент обращается с посланием к ВР, а потом выслушивает публичные выступления всех руководителей фракций. И если такой формат будет согласован, это будет первым шагом к публичному диалогу между оппозицией и властью. Конечно, для этого нужно разблокировать парламент. Поэтому мы ждем публичное заявление Президента Украины", - сказал Яценюк.

В свою очередь лидер фракции ВО "Свобода" Тягнибок добавил, что оппозиция готова разблокировать работу парламента и при других условиях.

"Мы не являемся догматиками, когда посчитаем нужным, тогда и разблокируем. Например, мотивом для разблокирования может стать голосование за закон о прокуратуре, который важен для нас в контексте евроинтеграции", - сказал Тягнибок.

По материалам: glavnoe.ua