Если граната брошена в машину, что это может быть?

539

В понедельник в окрестностях станции метро «Кловская» был хорошо слышен звук мощного взрыва. Как оказалось, бомбу бросили в серый «Лексус», а владельцем его был Вадим Рабинович, который является президентом футбольного клуба «Арсенал». В Окружении Рабиновича уверенны, что этот инцидент можно считать покушением на личную жизнь. Хотя сам президент ФК «Арсенал» в данный момент не пострадал. А взрыв на самом деле был мощный, об этом свидетельствуют перегоревшие лампочки в ларьках и разбитые стекла в домах.

Произошло все среди бела дня, примерно в половине четвертого. «Лексус» выезжал в этот момент из двора здания, в котором расположен офис футбольного куба. Здесь же находится и редакция канала Jewish News One, а также рабочий кабинет Рабиновича. Внезапно человек выскочил наперерез машине и бросил под её колеса бутылку с содержанием горючей смеси. Хотя, есть версия, что бутылка была брошена из четвертого этажа дома.

Очевидцы говорят, что взрыв был очень сильный. Торговцы рассказывают, что многие прохожие от страха начали просто убегать и прятаться в ближайший подземный переход.
Есть информация, что виновник инцидента прятался в заброшенном здании, которое расположено напротив и следил из него за машиной Рабиновича. Когда же милиция рассмотрела днище автомобиля, не было обнаружено никаких значительных его повреждений. Да и вообще в милицию сообщение о взрыве передал простой прохожий, который в этот момент находится в этом районе города. Милиция сразу поспешила на место происшествия. Кроме них выехала срочно бригада скорой помощи, взрывотехники. Но помощь их не понадобилась никому, так как пострадавших на месте не оказалось. Среди очевидцев одна женщина рассказала, что в это время видела подозрительного прохожего, который сразу после взрыва бежал в сторону заброшенного дома и исчез во дворе. Описания мужчины скудные, его возраст по мнению женщины не более 30 лет, телосложение среднее, а вот лицо ей рассмотреть не удалось совсем, так как почти все оно было закрыто большим козырьком бейсболки.

Покушение на бизнесмена Вадима Рабиновича в Киеве
http://youtu.be/16Q9lz8oxoU

ЧП было внесено милицией в книгу учета. Но внести его в электронный Единый реестр досудебных расследований можно будет только после того, как станет известно как это преступление квалифицировать. Источники в МВД предполагают, что происшествие могут квалифицировать в качестве хулиганства или в качестве покушения. Ведь все произошедшее не привело к жертвам, да и видно, что преступник никого убивать не собирался, а решил только напугать.

Вот только сам Рабинович не уверен в том, что его просто испугали. Он считает, что все произошедшее это настоящее покушение. Если бросают гранаты в машину, что это может быть, как не попытка убийства? Именно так говорил директор ФК во время дачи показаний в Печерском райотделении милиции.

Напомним, что еще в январе этого года Вадим Рабинович обратился к Виктору Пшонке, который является генеральным прокурором, с жалобой, что у него пытаются отобрать канал JN1. Рабинович отметил, что в январе его посетил высокопоставленный чиновник и просто потребовал, чтобы директор ФК «Арсенал» просто передал свой канал на протяжении недели указанным лицам. Рабинович такое положение вещей называет рэкетом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org