Еще две фракции отказались голосовать за законопроект по языковому вопросу

428

Фракция Народной партии приняла «жесткое и единогласное» решение: не поддерживать эти законопроекты.
Фракция Народной партии в Верховной Раде Украины не будет голосовать за законопроекты по языковому вопросу. Такое единогласное решение фракция приняла на своем заседании, сообщила пресс-служба фракции.

«На заседании фракции была обсуждена наша позиция по языковому вопросу и законопроектов на эту тему. Решение фракции жесткое и единогласное: не поддерживать эти законопроекты», — сообщила депутат от Народной партии Екатерина Ващук.

«Мы давно высказали эту позицию и не меняли ее. Принято решение не отдавать ни одного голоса в поддержку этих документов», — подчеркнула она.

В состав фракции Народной партии входят 20 депутатов.
Парламентская группа «Реформы ради будущего» также не поддержит законопроект о языках, заявил народный депутат, член «Реформ ради будущего» Павел Мовчан. По его словам, существует единогласная позиция депутатов группы не голосовать за законопроект о языках. В составе «Реформ ради будущего» 19 депутатов.

Как известно, 24 мая во время рассмотрения законопроекта об основах государственной языковой политики, произошла драка, из-за которой голосование не произошло, а спикер Владимир Литвин закрыл заседание.

После лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что парламент может завершить рассмотрение закона о государственной языковой политике 25 мая.

По материалам: news.zn.ua