ЕС: «Выдав Осмаева России, Украина нарушила международные обязательства»

417

Эштон и Фюле отмечают, что План действий по либерализации визового режима включает обязательства Украины в отношении беженцев.

Евросоюз обеспокоен экстрадицией из Украины в Россию беженца, признанного таковым в соответствии с международными законами. Об этом говорится в совместном заявлении спикеров верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, сообщается на сайте Еврокомиссии.

Эштон и Фюле "глубоко обеспокоены известием о том, что человек из России (Республика Ингушетия), который был признан беженцем в соответствии с международным правом, был экстрадирован из Украины 15 августа".

"Они полностью поддерживают вывод Агентства ООН по делам беженцев в том, что этот случай свидетельствует о нарушении обязательств соблюдать принцип недопустимости принудительного возвращения", - говорится в заявлении.

В связи с этим Эштон и Фюле отмечают, что План действий по либерализации визового режима в рамках визового диалога между ЕС и Украиной включает в себя ряд обязательств Киева относительно принятия законодательства об убежище в соответствии с международными и европейскими стандартами, в том числе, защиты прав лиц, ищущих убежища, и беженцев.

"Жаль, что Украина, похоже, не уважает эти обязательства, несмотря на неоднократные и четкие просьбы, которые были высказаны за последние недели от Агентства ООН по делам беженцев и ЕС", - говорится в заявлении.

Напомним, что апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию главного фигуранта по уголовному делу по факту подготовки покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева. В пятницу жена Осмаева, гражданка Украины Амина Окуева обратилась к Президенту Виктору Януковичу с просьбой не выдавать ее мужа России.

Осмаева задержали 4 февраля в Одессе по подозрению в подготовке покушения на Президента РФ Владимира Путина. В конце июля в СБУ сообщили, что завершили расследование этого дела.

9 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности и заочно арестовал Осмаева. Срок его содержания под стражей будет отсчитываться с момента экстрадиции в РФ. Ранее украинские власти предъявили ему и другим фигуратам дела обвинения в терроризме и создании террористической группы. В России Пьянзину и Осмаеву инкриминируют подготовку покушения на жизнь государственных деятелей и незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

Напомним также, что 23 июля Украина подписала с Европейским Союзом соглашение об упрощении визового режима.

По материалам: rbc.ua