ЕС ввел ограничительные меры в сферах торговли и инвестиций против Крыма и Севастополя

441

Их перечень опубликован в официальном журнале ЕС L226 от 30 июля.
Устанавливается запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Запрещается поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг.
Кроме того, Евросоюз приводит список крымских товаров, которые запрещено покупать — в нем полезные ископаемые минералы и углеводороды. Всего в перечне «запрещенной торговли» указано более 250 наименований, включая морскую воду и соляные растворы.
Европейские финансовые структуры теперь не смогут выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронули секторальные санкции.
Однако финансовые и технические условия контрактов, заключенных до 30 июля этого года, разрешено соблюдать до 28 октября 2014 года.
Напомним, 29 июля секторальные санкции против России ввели США. Теперь в черный список тех, кому запрещено размещать в США акции и облигации сроком обращения более 90 дней, добавлены «Россельхозбанк», ВТБ и «Банк Москвы». Кроме того, США запретили своим гражданам иметь дело с российской «Объединенной судостроительной корпорацией».

По материалам: thekievtimes.ua