ЕС письменно попросил Украину рассказать о своих «евразийских» делах

419

ЕС официально письменно обратился к украинским властям с предложением провести диалог о взаимодействии Украины с Евразийским экономическим советом.

Как пишет ZN.UA со ссылкой на украинские и европейские дипломатические источники, ЕС предложил провести на уровне экспертов консультации по "евразийским" делам Украины, чтобы иметь четкое представление о ее дальнейших планах и обязательствах перед Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом.

Между тем, ранее украинские власти заверили, что в своих отношениях с евразийскими структурами Украина не намерена допускать ущемления государственного суверенитета и будет строго придерживаться своих обязательств, как взятых в рамках ВТО, так и предполагаемых уже парафированным Соглашением об ассоциации с ЕС.

По данным источников издания, после подписания Соглашения с Евросоюзом у Украины появится мощный заградительный щит от попыток втянуть ее в евразийскую интеграцию. Дело в том, что в одной из статей этого документа зафиксировано, что заключенные Украиной в будущем другие международные договоры не должны противоречить положениям ее Соглашения с ЕС.

Напомним, 31 мая ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя.

В то же время, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна воздержаться от сближения с ЕС, если оно может помешать интеграции Украины с Таможенным союзом.

По материалам: ukranews.com