ЕС отменил визовый режим с Украиной

894

EU-shengen11 мая Совет Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Для ускорения процедуры решение было принято Советом министров сельского хозяйства и рыболовства, заседание которого проводится в четверг, не ожидая встречи профильного Совета министров внутренних дел.

Известно, что церемония подписания соответствующего решения президентом ЕП и представителем председательства в Совете ЕС состоится 17 мая, ее намерен посетить президент Порошенко. После этого подписанный регламент должен быть опубликован в официальном вестнике ЕС.

Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня.

Узнав новость, президент Украины Петр Порошенко заявил, что российское лобби в Евросоюзе безуспешно пыталось заблокировать решение о предоставлении Украине безвизового режима.

«Многие противодействовали, как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали. Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в Евросоюзе, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш Безвизовый режим. И главное - украинские солдаты, на востоке защищающие и Украину, и весь континент. И вам, дорогие боевые побратимы, низкий за это поклон», - заявил президент, передает Униан.

«Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением Совета Евросоюза. Это как возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия ... Возвращение к нашему общему европейскому дому. Цените свой украинский паспорт. И любите Украину», - резюмировал глава государства.