ЕС может закрыть украинским продуктам доступ на свой рынок

462

Страны Евросоюза закроют украинским продуктам доступ на рынок ЕС, если в Украине не будет единого контролирующего органа, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов. Об этом заявил глава Госветфитослужбы – главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев.
«Инспекторы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей четко заявили нам: ни один пищевой продукт не попадет в страны еврозоны, если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов», – заявил г-н Горжеев, сообщает Zn.ua.

Также он заявил, что украинский агропромышленный сектор еще не до конца готов к выходу на рынок ЕС в рамках зоны свободной торговли. «В сегменте готовых пищевых продуктов – нет. Пока не выполним требования ЕС относительно единого органа, о котором я говорил», – сказал глава Госветфитослужбы.

Комментируя размежевание соответствующих полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения, Владимир Горжеев подчеркнул, что МОЗ пока контролирует готовые пищевые продукты, а окончательно все расставит по местам закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», который был подан в Верховную Раду.

«Он предусматривает и переходный период, на протяжении которого наша служба плавно возьмет на себя функции Минздрава, без каких-либо потрясений», – подчеркнул глава Госветфитослужбы. Также, согласно проекту закона, Госветфитослужба будет полностью отвечать за соблюдение севооборотов, будет контролировать семена, обработку растений, животноводство, вакцинацию, качество кормов, переработку и хранение готовой продукции.

В то же время г-н Горжеев заявил, что этот законопроект был подан в парламент еще осенью 2012 года, однако до сих пор не дошел даже до первого чтения.

По материалам: nbnews.com.ua