ЕС может отменить часть санкций против России

485

30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против РФ, узнал «Коммерсант». К этому дню МИД ЕС должен отчитаться о ходе выполнения минских мирных соглашений по Украине. Но санкции будут отменять медленнее, чем их вводили. Кроме того, многие из них связаны с Крымом, а не с Донбассом.
О том, что процесс сворачивания санкций против РФ может быть запущен через неделю, газете рассказал источник в структурах ЕС. Решение о дальнейших действиях будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе. Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила изданию, что к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня».

При самом благоприятном для Москвы сценарии постпреды могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Источник уточнил, что «отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе».

Напомним, начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом фактически в каждом из девяти раундов часть санкций была связана с Крымом, присоединение которого к России в ЕС называют аннексией. И, по словам собеседника газеты, эти меры останутся в силе «даже при урегулировании ситуации в Донбассе».

По материалам: politnavigator.net