ЕС: дело Тимошенко мешает ассоциации

429

Брюссель напоминает Киеву, что подписания и ратификации Соглашения об ассоциации зависит от политических обстоятельств, среди которых – решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Такую позицию Евросоюза еще раз подтвердили первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому во время его визита в Брюссель, сообщает Интерфакс-Украина.

"Безусловно, подписание Соглашения об ассоциации будет, прежде всего, зависеть от определенных политических обстоятельств, которые назывались абсолютно прямо - говорили о деле Тимошенко, которое на сегодня является препятствием", - сказал Хорошковский.

По его словам, украинская позиция в данном вопросе заключается в том, что "говорим, что будем искать пути, которые помогут разрешить все острые вопросы, не зависимо в каком порядке они стоят".

"У нас нет другого пути, как решать это в законодательном поле", - подчеркнул Хорошковский.

В этой связи первый вице-премьер акцентировал внимание на том, что "повестка дня отношений Украины и ЕС состоит больше, чем из одного пункта".

"Решения, которые мы привезли, делают нас ближе на пути подписания и ратификации Соглашения об ассоциации", - сказал Хорошковский.

По материалам pravda.com.ua