«Энергоатом» не допустил проверку Национальным агенством по предотвращению коррупции

371

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» не допустила Национальное агенство по предотвращению коррупции (НАПК) к внеплановой антикоррупционной проверке. Об этом говорится в сообщении НАПК.
«НАПК получило ряд сообщений о возможных нарушениях в «Энергоатоме» от общественных организаций, народных депутатов, физических лиц и СМИ. Именно поэтому была начата антикоррупционная проверка предприятия. Однако наших специалистов просто не пустили на территорию компании», — сказал председатель НАПК Александр Новиков.
Отмечается, что специалисты НАПК составили акт о недопуске к проверке, который подписал исполняющий обязанности президента предприятия Петр Котин.
Уточняется, что таким образом он подтвердил, что предприятие сознательно препятствует проверке.

«Это первый случай, когда НАПК не допускают к проведению проверки. Несмотря на это, предполагаем, что на предприятии существуют системные нарушения в организации работы по предотвращению коррупции. Проявления этих нарушений могут влиять на интересы 35 тыс. работников этого предприятия и безопасность всей области атомной энергетики», — подытожил Новиков.

По материалам: ИнА «Українські новини»