Елисеев: Киев не пошел на компромисс с ЕС

525

Представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Киев и Брюссель пришли к компромиссу по вопросу о перспективе членства. Отметим, по словам  премьер-министра Украины Николая Азарова, украинская сторона отказалась добиваться фиксации такой перспективы в Соглашении об ассоциации.

"После того, как об окончании переговоров по Соглашению об ассоциации, которые прошли в прошлую пятницу в Брюсселе, и о том, что нерешенным остается один вопрос - вопрос перспективы членства - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, ничего не изменилось. Информация, опубликованная в Коммерсанте и распространенная некоторыми СМИ, действительности не соответствует. Это – абсолютная неправда", - сообщил он.

Елисеев  отметил, что вопрос о перспективе членства должен решаться на высоком политическом уровне, естественно это займет определенное количество времени.  «Об этом сказали как украинская, так и европейская стороны в своих официальных сообщениях по окончании переговоров", - напомнил украинский дипломат.

Он также пояснил, что вопрос перспективы членства не решается на уровне глав делегаций, так как он "выходит за рамки мандата, предоставленного главам делегаций как ЕС, так и Украины".

Представитель Украины при Европейском союзе подчеркнул, что Киев не шел на уступки Брюсселю. Помимо этого информация о сроках действия Соглашения, также является не точной.  «Ни о каких уступках речь не шла. Была четко зафиксирована позиция украинской стороны о том, что мы хотели бы перспективу членства зафиксировать и позиция ЕС о том, что на уровне глав делегаций этот вопрос решить невозможно", - пояснил представитель Украины при ЕС.

Напомним, ранее СМИ писали, что на завершающем раунде переговоров по Соглашению об ассоциации, который проходил  11 ноября в Брюсселе, был достигнут компромисс в общих вопросах Киева и ЕС.

Полтавская Антонина, job-sbu.org