Эксперты «отправляют» Рустэма Хамитова в Государственную Думу

771

50Хотя правительство и декларировало неоднократно на протяжении последнего года отказ от практики назначения «паровозов»-губернаторов, предстоящие выборы в Госдуму показали, что реальность и намерения – вещи разные.

Как пишут «Новые Известия», какой смысл «Единой России» отказываться от такого ресурса, как раскрученные региональные руководители, которые в состоянии обеспечить нужный процент нынешней осенью?
Поэтому объявление Дмитрием Медведевым появление в партийных списках таких паровозов удивления не вызвало.

Возможно, за исключением нескольких фамилий, способность которых дать плановые показатели вызывает большие сомнения.

В числе таких сомнительных кандидатур называется и Рустэм Хамитов, неоднократно приносивший ЕР показатели в районе 70 и более процентов голосов. Дело в том, что на майских праймериз в Башкортостане «Единой России» не удалось отстоять прежние позиции. Согласно аналитическим отчетам региональных политологов, весомая доля в таком негативном результате принадлежит Хамитову, который не сумел сделать республику процветающей, в отличие от соседнего Татарстана. Регион не только стагнирует, что еще можно было бы объяснить общим ухудшением экономической ситуации в стране, здесь в последнее время пышным цветом расцвела коррупция.

Так, в январе-марте 2016 года здесь было зафиксировано 144 случая взяточничества со стороны госслужащих, что является абсолютным рекордом в масштабах страны.

И хотя Хамитов призывает ужесточить наказания для взяточников, понятно, что ситуация вышла из-под контроля. На фоне объявленной правительством борьбы с коррупцией такие показатели Башкирии вызывают массу вопросов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что руководитель региона непременно воспользуется возможностью переезда в Москву (при условии, конечно, что результаты сентябрьских выборов окажутся положительными).
Дело в том, что объявленная кабмином приватизация «Башнефти» способна нанести экономике региона сокрушительный удар, от которого Башкортостан может и не оправиться. Чтобы предвидеть такой исход, не обязательно быть руководителем республики.

Являясь опытным политиком, Хамитов наверняка взвесил все «за и против» и пришел к выводу, что удержаться в своем кресле ему все равно не удастся. А если он станет депутатом ГД, то останется в большой политике. И даже получит шансы на реабилитацию.

youtvnews.com