Эксперты-криминалисты считают целесообразным введение частного досудебного расследования

746

1 Эксперты-криминалисты выступают за предоставление права гражданам проводить частное досудебное расследование, в частности проводить обыски и изъятие документов, в связи с большой загруженностью в работе правоохранителей.
Об этом он сказали в ходе круглого стола "Частное досудебное расследование.
Так, руководящий партнер "Security.UA" Александр Красноперов заявил, что на данный момент из-за колоссальной загруженности следователи не могут эффективно защитить права потерпевших.
"Государство в том виде, в котором оно сейчас существует, физически не способно выполнять функцию защиты граждан от правонарушения", - отметил он.
Адвокат Виталий Коломиец сообщил, что только за прошлый год следователями было зарегистрировано около 523 тыс, уголовных производств, 198 тыс. из которых завершились вручением подозрений.

Таким образом, нагрузка на одного следователя составила около 500 уголовных производств, что является чрезмерным и мешает эффективному расследованию.

Адвокат Николай Ореховский, в свою очередь, подчеркнул, что действующий Уголовный процессуальный кодекс предоставляет подозреваемым (обвиняемым) больше процессуальных прав, чем потерпевшим.

"Потерпевший - тоже сторона уголовного процесса... Потерпевший также должен иметь право собирать доказательства и обращаться в суд с ходатайствами о доступе к вещам и документам", - заявил юрист.

Более того, заместитель начальника отдела следственного управления Главного управления Национальной полиции в Киеве Сергей Кривун поддержал идею о частном досудебном расследовании.

"Я лично считаю, что полиция и другие органы досудебного расследования не претендуют на монополию в этом вопросе", - заявил он.

Кривун сообщил, что в Киеве нагрузка на следователей достигает до 700 уголовных производств на одного человека.

В такой ситуации, по его словам, полицейские вынуждены руководствоваться личными предпочтениями для определения приоритетных для расследования дел.

В частности, замначальника отдела ГУ Нацполиции сказал, что в первую очередь расследуются резонансные дела и преступления, в которых зафиксирован большой ущерб.

Кривун считает, что выходом из ситуации было бы предоставление оперативным сотрудникам и участковым полицейским полномочий вести следствие.

В то же время представитель Национальной академии прокуратуры Станислав Тищенко, отметив, что прокуроры поддерживают частное досудебное расследование, заявил, что лично выступает против данного института.

По его мнению, граждане еще не готовы к тому, что к ним с обыском могут придти не правоохранители, а адвокаты или другие представители стороны потерпевших.

Также Тищенко подчеркнул, что нагрузка на следователей и прокуроров в Украине не является уникальным явлением в мире.

Так, он сказал, что в Турции средняя нагрузка на прокурора составляет около 1 000 уголовных дел, а процессуальное законодательство, так же как и в Украине, обязывает следствие регистрировать каждое заявление о преступлении, поступающее от граждан.

В целом, эксперты-криминалисты в ходе круглого стола выступили за предоставление полномочий адвокатам для защиты прав потерпевшего получать в судах разрешения на обыск, доступ к документами и данным о мобильных переговорах (биллингу).
В июне 2017 года Президент Петр Порошенко ветировал закон, разрешающий оказание частных детективных услуг.

Уважаемые подписчики, аудиозапись этой пресс-конференции вы можете заказать, обратившись в службу пресс-центра Українських Новин по тел. 494-3165 или по e-mail: centre@ukranews.com

По материалам: ИнА "Українські новини"