Эксперт по благочестивости

730

rozp Воспетый Луценко «чистильщик» органов прокуратуры и символ прокурорской добродетели имеет непосредственное отношение к группировке, возглавляли бывшие военнослужащие ВСУ Валентин Лихолит и Игорь Радченко
Добродетель. Это слово вошло в лексикон сотрудников органов прокуратуры вместе с назначением на должность нового генерального прокурора, известного этой самой добродетелью, нестяжательство и исключительной правосознанием. С мая 2016 Генеральная прокуратура Украины превратилась в оазис добродетели, было даже создана специальная рабочая группа, которая будет проверять сотрудников органов прокуратуры на предмет соответствия высоким идеалам, которые лелеет Юрий Луценко.
Несмотря на то, что Юрий Витальевич не мыслит своей жизни без наручных часов за 30 тыс. Долл., Расположился в роскошном поместье под Киевом и не имеет привычки декларировать ценные подарки от лидеров преступных группировок (например, он не внес в декларацию и не заплатил налог с стоимости эксклюзивного часов «Брегет», подаренного ему руководителем московского «лужниковскими» группировки Сурковым - бывшим вице-спикером российской Госдумы), стремление к добродетели настолько захватил генерального прокурора, он обязал всех подчиненных заполнить специальную анкету.

Как рассказал Юрий Витальевич 23 июля в передаче Hard Talk LIVE на канале 112, очистки органов на основе добродетели проходить в два этапа. «Первый этап, - отметил генпрокурор, - начался с назначения Петра Шкутяка, добровольца« Айдара », раненого во Луганским аэропортом, руководителем рабочей группы проверки добродетели прокуроров. Я считаю, что именно молодой человек, который пролил кровь за Украину, имеет сцедить глупую кровь из прокуратуры. Именно он будет получать информацию о вероятных нарушениях законов работниками прокуратуры. Для этого нужно зайти на сайт, найти строчку «Проверка на добродетель», нажать кнопочку, открыть любую местную прокуратуру, найти того, кого вы считаете недобросовестные прокурором, и нажать окошко с молнией - ваша жалоба попадет прямо Петру Шкутяку. После этого будет проводиться служебное расследование, и если человек по декларации живет в двухкомнатной квартире, а на самом деле в трехэтажном особняке, или показала в декларации «Москвич», а есть «Майбах», - будут сделаны соответствующие выводы ».
Идя навстречу призывам Юрия Витальевича помочь очистить органы прокуратуры от нечестных сотрудников, расскажем о том же «добровольца« Айдара », раненого во Луганским аэропортом», который и будет проверять, соответствуют ли декларации прокуроров их реальным доходам.
Ворон ворону ...
Начнем с того, что причастность инспектора Генпрокуратуры Шкутяка к «Айдара» - это правда. Точнее, воспетый Луценко «чистильщик» органов прокуратуры и символ прокурорской добродетели имеет непосредственное отношение к группировке, возглавляли бывшие военнослужащие ВСУ Валентин Лихолит (прозвище Батя) и Игорь Радченко (прозвище Рубеж), служившие в 24-м отдельном штурмовом батальоне «Айдар» сухопутных войск Вооруженных сил Украины.
Сейчас благодаря Главной военной прокуратуре большинство членов этой группировки, за исключением главарей, уже арестована, а с процессуальных документов, размещенных в Едином государственном реестре судебных решений, можно получить представление о том, что совершали некоторые «айдаривци» (далее цитата):
23.08.2014 около 12:00 ч. ОСОБА_2 принял участие в содеянном вооруженной бандой, участником которой он являлся, разбойном нападении на домовладение супругов ОСОБА_10, расположенное по адресу: АДРЕСА_3 .. в ходе которого используя огнестрельное оружие, с применением угроз насилия, опасного для жизни и здоровья вышеуказанных лиц, которые выразились в направлении на потерпевших огнестрельного оружия и высказывании угроз убийством с помощью данной огнестрельного оружия, совместно с другими участниками вооруженной банды, незаконно завладел личным имуществом лиц, подвергшихся нападению, которое находилось при них, а именно:
- Мобильным телефоном марки Iphone 5S, стоимостью 11000 грн,
- Мобильным телефоном марки Nokia, стоимостью 300 грн,
- Планшетным компьютером марки «айпад 4G»,
- Гарнитурой с 2 ​​золотых сережек с бриллиантами весом 4 г каждая,
- 1 золотой кольцом весом 5 г общей стоимостью 15000 грн,
- Мобильным телефоном марки LG-E400 стоимостью 1000 грн,
- Денежными средствами на сумму 900 грн,
- Мобильным телефоном марки Samsung,
- Мобильным телефоном марки Fly,
- Портмоне с карточкой памяти стоимостью 160 грн,
- Денежными средствами в сумме 1000 грн,
- Денежными средствами в сумме 16000 грн,
- По телефону марки Sony стоимостью 3800 грн,
- Планшетным компьютером марки Sinai97 стоимостью 2500 грн,
- Комплектом автомобильной зимней резины 285/60/18,
- Бензопилой марки «Гускварна»,
- Двумя видеорегистраторами,
- Двумя парами обуви зимнего,
- Интернет-роутером марки «Интертелеком»,
- Денежными средствами в сумме 2000 долларов США и 22000 грн,
- Крестиком с белого золота на каучуковом цепочке с застежкой из белого золота весом около 8 г стоимостью 9000 грн,
- Золотой свадебной кольцом мужской с вкраплением циркония, стоимостью 3500 грн,
- Золотой свадебной кольцом женской с вкраплением циркония, стоимостью 2500 грн,
- Золотой цепочкой весом 16 г, стоимостью 12000 грн,
- Браслетом женским из белого и желтого золота с вкраплением циркония весом около 10 г, стоимостью 10000 грн,
- Гарнитуром с 2 золотых сережек с бриллиантами весом 3 г каждая и золотой подвески с бриллиантами весом 6 г, общей стоимостью 18000 грн,
- Кольцом женской из циркония весом около 6 г, стоимостью 6000 грн,
- Золотым женским крестиком весом около 5 г, стоимостью 3000 грн,
- Женской кольцом с белого и желтого золота весом 6 г, стоимостью 6000 грн,
- Печатью мужской с камнями (цирконием) весом 10 г, стоимостью 10000 грн,
- Золотым крестиком детским весом 1,5 г, стоимостью 1200 грн,
- Золотым крестиком детским весом 2 г, стоимостью 2000 грн,
- Ломом золотым весом 7 г,
...
Кроме того, 23.08.2014 ОСОБА_2, совместно с другими членами вооруженной банды, участником которой он являлся, преследуя единый для всех участников вооруженной банды корыстный умысел, в ходе разбойного нападения, при указанных выше обстоятельствах незаконно завладел
- Автомобилем марки Lexus RX 450, 2009 года выпуска.
И подобных эпизодов - немало. Для разбойных нападений на жилища граждан бандиты, которые официально находились на военной службе, преодолевали до 150 км от места дислокации своей воинской части. Впрочем, не только детские крестики, свадебные кольца, зимняя обувь или престижные автомобили становились добычей банды. На счету немало человеческих жизней. В частности, именно эту банду волонтеры обвиняют в убийстве добровольца Дмитрия Шабрацького.
О связи Петра Шкутяка с этой бандой стало известно после того, как 2 июля 2016 по ходатайству следователя Главной военной прокуратуры Печерский районный суд Киева арестовал задержанных главарей Батю и рубежом.
Их соратники, которые оставались на свободе, перекрыли движение по Крещатику, а Шкутяк вместе с ранее судимым аферистом Константином Гришин, который сейчас пользуется удостоверением народного депутата на имя Семена Семенченко, устроил дебош в Печерском районном суде, требуя освободить арестованных.
Одновременно Шкутяк раздавал интервью, уверяя журналистов, что Лихолит «дал слово, что будет ходить на заседания суда, в связи с чем ему надо изменить меру пресечения». Более того, Шкутяк, который занимает самую низкую должность инспектора (она соответствует должности специалиста в министерствах и ведомствах) и даже не относится к категории прокурорско-следственных работников, сделал от имени Генеральной прокуратуры Украины несколько официальных заявлений и сообщил журналистам, что «в Апелляционном суде в Понедельник прокуратура будет просить изменить меру пресечения для Лихолита, чтобы не было содержание под стражей ». Можно только представить, с каким удивлением о заявлении инспектора Шкутяка узнал процессуальный руководитель по этому делу.
Но выдающийся специалист в области права Юрий Луценко прислушался к просьбам Шкутяк и лично прибыл в суд, требуя освободить из-под стражи главаря. Ибо, как 2 июля 2016 заявил Луценко в эфире телеканала «112 Украина», мера пресечения Лихолеты судом «выбрана неправильно», поскольку «слова офицера, которое он дал моему представителю Петру Шкутяку, будет достаточно для того, чтобы изменить меру пресечения, а дело будет нужно отправить на дополнительное расследование ».
Под незаконным давлением Луценко Апелляционный суд. Киева сначала выпустил на волю Лихолита, а несколько дней спустя и Радченко.
«Пришел с фронта - купил Rolls-Royce»
Оставим за скобками рассказ генерального прокурора о необходимости отправить дело на дополнительное расследование - какие могут быть претензии к убогому? Зато попробуем разобраться, что именно связывало Петра Шкутяка с бандитами, которые не гнушались детскими крестиками. Ответ очень прозаична - долги, в которые Шкутяк свое время влез, находясь на должности первого заместителя председателя Долинской районной администрации Ивано-Франковской области.
Информацию о долговых обязательствах Петра Зиновьевич не найти в его декларациях, поэтому расскажем о неизвестном сторону жизни найдоброчеснишого сотрудника органов прокуратуры, опираясь на судебные решения, размещенные в Едином государственном реестре.
Начнем с того, что своей карьерой Петр Шкутяк обязан исключительно отцу Зиновию Шкутяку - вторую Юрия Луценко, мэру Ивано-Франковска с 1998 по 2006 год, народному депутату Украины V созыва от блока «Наша Украина» и VI созыва от блока « Наша Украина - Народная самооборона ».
В 2007 году Зиновий Васильевич, как только его недруг Роман Ткач был уволен с должности председателя Ивано-Франковской ОГА, начал проталкивать своих родственников в руководящие кресла. В частности, 7 декабря 2007 первым заместителем председателя Долинской районной администрации, которую возглавлял близкий друг семьи Шкутяком Василий Иванишин, был назначен 27-летний Петр Шкутяк - выпускник Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, в 2005 году еще и получил диплом Межрегиональной академии управления персоналом по специальности «Правоведение».
Последняя должность Петра Шкутяка до назначения на государственную службу - финансовый директор частного предприятия «Трейд Групп» в Ивано-Франковске. Несмотря на громкое название, это частное предприятие, зарегистрированное на Ярослава Яцишина (вскоре Яцишин стал заместителем Ивано-Франковского городского головы), на самом деле мало однокомнатный офис из трех столов и нескольких стульев и занималось тем, что выступало прокладкой между городским асфальтированным заводом, который возглавлял Богдан Коржак - крестный отец Олега Коржак, женатого на сестре Петра Шкутяка, - и поставщиками щебня и битума.
О том, какие навыки Шкутяк-младший получил, работая на фирме-прокладке, свидетельствует то, что только он въехал в кабинет первого заместителя председателя райгосадминистрации, мгновенно приобрел в кредит автомобиль Toyota Rav4, оформив его на свою жену Женчук Маргариту Евгеньевну , без всякого умысла то кредит возвращать. В частности, 7 декабря 2007 Петр Шкутяк назначается на государственную службу, а уже 10 декабря оформляет в ЗАО «ОТП Банк» кредит на приобретение автомобиля в размере 40 тыс. Долл. (Если быть точным - 40 035 долл.) Под залог этого же авто.
Понятно, что в Шкутяк и мысли не было платить кредит, - наверное, поэтому кредитные обязательства забыл отразить в своих декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера (а финансовые обязательства Шкутяк имел декларировать ежегодно - сначала как государственный служащий, затем как депутат Ивано-Франковского областного совета). Точнее, Шкутяк несколько первых месяцев выплачивал проценты по кредиту, но исключительно для того, чтобы усыпить бдительность банка и взять еще два кредита. 21 декабря 2007 в ЗАО «ОТП Банк» Шкутяк вместе с женой взяли кредит в сумме 115 тыс. Долл. А 17 июня 2008 Шкутяк взял в этом же банке еще 200 тыс. Долл., Кредит был оформлен на жену, а сам Шкутяк выступил поручителем.
Таким образом, скромный государственный служащий, жил на одну зарплату, вместе со своей женой, которая воспитывала пятерых детей и физически не имела возможности заниматься ничем, кроме домашнего хозяйства, в течение нескольких месяцев после назначения на должность набрал займов на сумму более 350 тыс . долл. После чего Шкутяк, конечно же, показал банку фигу и перестал что-то платить - не для того он шел на госслужбу, чтобы отдавать долги. А после того, как благодаря стараниям отца 23 сентября 2009 Петр Зиновьевич был назначен председателем Долинской РГА, он вообще решил, что взял бога за бороду, - так о каком возврате кредита могла идти речь?
Но кредитор был другого мнения, и поскольку Шкутяк не платил даже процентов по кредитам, нотариус Ужгородского городского нотариального округа Кишкин 22 июля 2010 совершил исполнительную надпись, обратив взыскание на заложенный автомобиль.
Председатель Долинской райгосадминистрации Шкутяк удивился такому наглости и обратился в суд, оспаривая исполнительную надпись нотариуса. Решением Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области от 16 декабря 2011 по делу №0907 / 2-3515 / 2011 иск Шкутяк был доволен, а надпись нотариуса признан не подлежащим исполнению. Однако кредитор (на тот момент права кредитора перешли к ООО «ОТП Факторинг Украина») обжаловал решение суда в апелляционном порядке, и 27 марта 2012 Апелляционный суд Ивано-Франковской области отменил решение суда первой инстанции и постановил новое решение, которым отказал Шкутяку в удовлетворении исковых требований. В то же время суд установил, что «за полученный кредит Шкутяк П. С. приобрел для Женчук М. Е., которая является его женой, в частную собственность легковой автомобиль марки Toyota Rav4, государственный номерной знак - АО 6189 АМ. Согласно досудебной требованием АО «ОТП Банк» задолженность Шкутяка П. С. по кредитному договору перед Банком по состоянию на 26.05.2010 года составляла сумму кредита - 35 382,81 долл. США; сумму процентов - 569,14 долл. США; пеня - 8 485,09 грн и штраф - 75,00 грн ».
Но неугомонный Шкутяк обратился с кассационной жалобой, и 10 октября 2012 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции, тем самым аннулировав исполнительную надпись нотариуса (попутно отметим, что это правильно, поскольку при решении подобных споров следует руководствоваться не нормами Закона Украины «О залоге», как это сделал апелляционный суд, а нормами специального Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» - кредитору надо было обращаться не к нотариусу, а в суд).
Таким образом, через суд Шкутяку удалось «отбить» у кредитора автомобиль, несомненно, свидетельствует об исключительных юридические таланты нынешнего «чистильщика» прокуратуры.
Следует сказать, что настойчивость, с которой Шкутяк отказывался отдавать кредитору заставлен автомобиль, вполне понятна. Хотя авто было оформлено на жену, на самом деле пользовался транспортным средством сам Петр Зиновьевич. Причем не только пользовался, но и глупо судился с Управлением Госавтоинспекции Ивано-Франковской области, когда на него накладывали штрафы за нарушение правил дорожного движения.
Например, постановлением Ивано-Франковского городского суда от 30 сентября 2013 по делу №344 / 11776 / тринадцатый Шкутяку было отказано в удовлетворении административного иска об отмене постановления о наложении на него штрафа в размере 425 грн за проезд на желтый свет светофора. Шкутяк утверждал, что штраф наложен неправомерно, поскольку он проехал на запрещающий сигнал светофора с тем, чтобы избежать экстренного торможения. Суд по достоинству оценил смехотворную аргументацию истца и отказал ему «ввиду непредставления истцом и его представителем доказательств, опровергающих обстоятельства, изложенные инспектором ГАИ в постановлении о привлечении истца к административной ответственности».
А между тем ООО «ОТП Факторинг Украина», которое стало правопреемником ЗАО «ОТП Банк», 25 июля 2011 обратилось в суд, требуя от заемщицы Женчук и поручителя Шкутяка возвращения и второго кредита, задолженность по которым составляла 218,3 тыс. Долл. (Точнее - 195 278,72 долл. - Задолженность по кредиту, 22 973,78 долл. - Проценты за пользование кредитом, 3663 433,69 - пеня за просрочку обязательства).
Решением Ивано-Франковского городского суда от 24 марта 2014 по делу №0907 / 11558/2012 иск был частично удовлетворен: суд решил взыскать с жены Шкутяка Женчук Маргариты Евгеньевны, 25.08.1980 года рождения, жительницы г.. Ивано-Франковск в пользу ООО « ОТП Факторинг Украина »задолженность по кредитному договору №СМ-SMEI00 / 011/2008 от 17 июня 2008 года в размере 218 252,50 долл. и 1744500 грн пени.
Кроме того, ООО «ОТП Факторинг Украина» продолжало требовать вернуть более 40 тыс. Долл. по первому кредитному договору (на эти деньги Шкутяк приобрел автомобиль) и почти 120 тыс. долл. по третьему кредитному договору.
А вот декларация Шкутяка об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 (см. В конце статьи). Конечно, о трех кредиты на общую сумму более 350 тыс. Долл.
1
2
3
4
5
6
7
7
8
9

По материалам: ord-ua.com